AUKTION 59 23. März 2019
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1230 Bedeutender früher Bergmann mit Trinkpokal. Georg Fritzsche (zugeschr.) für Meissen. Um 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden

H. 15 cm. 15.000-18.000 €
Zuschlag 23.000 €
KatNr. 1231
KatNr. 1231

1231   "Die Badende". Johann Carl Schönheit für Meissen. 1945-1947.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Entwurfsjahr: 1781.

H. 25 cm. 240 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 1232
KatNr. 1232

1232   "Schäferstunde" (Rokokopaar). Albert Caasmann nach Hanns Pellar für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1923.

Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda
Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel

Entwurfsjahr: um 1923.
Figurengruppe nach dem Gemälde "Liebespaar" von Hanns Pellar aus dem 1920.

H. 20,5 cm, B. 31 cm. 170 €
KatNr. 1233
KatNr. 1233

1233   "Schäfer" und "Schäferin". Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Ca. 1930er Jahre.

Karl Himmelstoss 1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)

Entwurfsjahr: 1923.

H. 14,7 cm, H. 14,9 cm. 340 €
KatNr. 1234 Stockentenpaar. Willy Zügel für Philipp Rosenthal & Co. und Rosenthal AG, Selb (Werk Landstuhl). 1957.

1234   Stockentenpaar. Willy Zügel für Philipp Rosenthal & Co. und Rosenthal AG, Selb (Werk Landstuhl). 1957.

Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard

Entwurfsjahr: 1913.

H. 19,5 cm, L. 26 cm. 170 €
KatNr. 1235
KatNr. 1235

1235   "Pierette auf Esel". Emil Paul Börner für Älteste Volkstedter Porzellanfabrik. Mitte 20. Jh.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Groteske Darstellung der Pierette, mit gekreuzten Armen auf einem schreienden, mit den Hinterhufen ausschlagenden Esel sitzend. Unterseits mit der unterglasurblauen Manufakturmarke. Des Weiteren die Modellnummer "EB 111" sowie das Prägemonogramm "RJ".

H. 18,5 cm. 150 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 1236 Jahreszeitenfigur
KatNr. 1236 Jahreszeitenfigur

1236   Jahreszeitenfigur "Sommer". Konrad Linck für Nymphenburg. 1960.

Konrad Linck 1730 Speyer – 1793 Mannheim

H. 28,2 cm. 240 €
KatNr. 1237 Jahreszeitenfigur
KatNr. 1237 Jahreszeitenfigur

1237   Jahreszeitenfigur "Herbst". Konrad Linck für Nymphenburg. 1960.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Allegorie des Herbstes in Form eines stehenden männlichen Aktes mit Lendentuch, in der rechten einen Korb mit Trauben und Äpfeln tragend, unterhalb ein liegender Knabe. Der hohe Sockel mit reliefierten Emblemen der Musik und unterseits mit der geprägten sowie der Manufakturmarke in Unterglasurblau, diese mit der Datierung "1960". Des Weiteren eine geprägte Modellnummer "29a" und einer Bezeichnung "D 63 LW".

Unscheinbare Bestoßungen am Blattwerk.

H. 28,5 cm. 240 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1238 Querflöte spielender Knabe/Gärtnermädchen. Wohl Thüringen. Wohl 19. Jh.

1238   Querflöte spielender Knabe/Gärtnermädchen. Wohl Thüringen. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell emailgehöht. Unterseits mit Pinselziffern in Braun sowie Prägeziffern.

H. 12 cm, 12,3 cm. 100 €
KatNr. 1239 Galanter Jüngling mit Hund. Churfürstliche Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfürstliche Mainzische Manufaktur. Höchst. Wohl 1756 -1796.

1239   Galanter Jüngling mit Hund. Churfürstliche Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfürstliche Mainzische Manufaktur. Höchst. Wohl 1756 -1796.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgehöht. Auf einem blütenumrankten Baumstumpf sitzender Jüngling mit einem Bukett, links ein sitzender Hund. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.

H. 19 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1240 Rokokodame beim Tanz. Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique, Ludwigsburg. Wohl Mitte 18. Jh.-Anfang 19. Jh.

1240   Rokokodame beim Tanz. Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique, Ludwigsburg. Wohl Mitte 18. Jh.-Anfang 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Figurine einer Dame, sich beim Tanz verbeugend. Am Boden des rocailleverzierten Sockels mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.

H. 31,7 cm. 380 €
KatNr. 1241 Drei sitzende Hundewelpen. Jenny von Bary-Doussin (Doussin-Ott) für Keramische Kunstwerke Schön & Co., Niederlössnitz-Dresden. Anfang 20. Jh.

1241   Drei sitzende Hundewelpen. Jenny von Bary-Doussin (Doussin-Ott) für Keramische Kunstwerke Schön & Co., Niederlössnitz-Dresden. Anfang 20. Jh.

Jenny von Bary-Doussin 1874 Bunzlau – vor 1926 München

Keramik, weißer Scherben, mattschwärzlich glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe geritzt signiert "Jeny Doussin-Ott". Unterseits Luftabzugslöcher, die geritzte Modellnummer "571" sowie mit dem Blindstempel " Keram. Kunstwerke Schön & Co. Niederlössnitz-Dresden".

H. 25,5 cm, Plinthe 42,5 cm x 25,5 cm, Gew. 6,4kg. 950 €