AUKTION 59 23. März 2019
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

1528 - 1534

584   Günther Jahn "Sitzende Katze". 1962.

Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena

Lindenholz, aus drei Blöcken, verleimt, geschnitzt. Verso auf dem Sockel monogrammiert "J" und datiert. Aufrecht sitzende Katze auf quadratischem, flachen Sockel.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Jahn aufgenommen.

Oberfläche teilweise mit weißen Flecken. In den Tiefen etwas nachgedunkelt. Sockel gebrochen und geklebt.

H. 52 cm, B. 17 cm, T. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

590   Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Mit Arbeiten von:
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

591   Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.

Christel Blume-Benzler 1925
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien
Gerhard Eichhorn 1927 Judenbach – 2015
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung,

Schätzpreis
Zuschlag

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Sighard Gille ("Henry Schumann", Kaltnadel, 1981, zweite Fassung),
Ulrich Hachulla ("Renate Hartleb", Radierung, 1981),
Walter Libuda ("Dr. Ina Gille", Holzschnitt, 1981),
Frank Ruddigkeit ("Dr. Günter Meißner", Zinkografie, 1980),
Arnd Schultheiß

Schätzpreis
Zuschlag

Sighard Gille ("Überrascht", Kaltnadel, 1987),
Gisela Kohl ("Die Verführung", Kaltnadel, Roulette, Moulette, 1987),
Baldwin Zettl ("Überlebenstechnik", Kupferstich, 1986)

Schätzpreis
Zuschlag

594   Wolfgang E. Biedermann "Spuren I". 1968.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung. a uf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Ränder partiell minimal angeschmutzt, zweimal mit leichten Knickspuren im Randbereich.

Pl. 64,2 x 49,1 cm, Bl. 56 x 78,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

595   Wolfgang E. Biedermann (zugeschr.), Aufruhr vor der Kathedrale Notre Dome in Paris. Wohl 1960er oder 1970er Jahre.

Radierung in Blaugrün mit Plattenton, auf dünnem Bütten (Wasserzeichen in der Art eines Ährenbündels). Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Biedermann, "Kathedrale".

Rand re. und u. stark geknickt und eingerissen, techikbedingt leicht gewellt. Leicht lichtrandig und gegilbt. Teils mit Spuren aus dem Druckprozess. Zweimal ehem. Materialverlust hinterlegt.

Pl. 44,4 x 29,5 cm, Bl. 58,9 x 45,6 cm.

Schätzpreis

596   Wolfgang E. Biedermann "Geodätische Landschaft". 1976.

Farbradierung und Farbserigrafie auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Biedermann" und datiert u.re. Darunter in Blei nochmals signiert "W.E. Biedermann" und dort datiert "78", betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit doppeltem Plattenrand.

Randbereiche mit Gilbung und teils Knickspuren. Technikbedingte Quetschfalte.

Pl. min. 42,8 x 58,2 cm, Bl. 56,5 x 74,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Susanne Damm-Ruczynski "Porträt R.H."(Renate Hartleb). 1982.

Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt

Radierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "S.DAMM", datiert, betitelt, bezeichnet "Sonderdruck" und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Knick- und fingerspurig, mit kleinem grauen Fleck und verso etwas fleckig. Im Bereich der Platte technikbedingt etwas gewellt.

Pl. 14,6 x 21,6 cm, Bl. 35,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

598   Kurt Dornis "Denkmal im Park". 1980.

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "K. Dornisch" und datiert , li. nummeriert "12/24" sowie u.Mi. betitelt.

Diagonaler Knick an der li.o. Ecke. Waagerechte Quetschfalte am o. Rand. Ebenda zwei Läsionen früherer Montierungen. Verso Reste früherer Montierungen. Kleiner Riss am u. Rand.

Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 67,2 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

599   Kurt Dornis, Könneritzbrücke, Leipzig Plagwitz. Wohl um 1990.

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Kurt Dornis" und li. nummeriert "14/30".

Vgl. gleiches Motiv in: Dornis, Ulrike (Hg.): Kurt Dornis. Malerei und Grafik, Berlin 2010, S.12.

Lichtrandig und vereinzelt mit schwachen bräunlichen Fleckchen. Ecken leicht knickspurig.Verso technikbedingt mit etwas Farbabrieb.

Pl. 34 x 38,1 cm, Bl. 50 x 40,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

600   Günter Firit "Bilder aus Technologistan". 1980.

Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)

Pl. 59 x 33,7 cm, Bl. 65 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag