AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 561 Unbekannter Fotograf, Aufnahme im Atelier Max Klingers sowie fünf Reproduktionen von Werken Klingers und Curt Stoevings. Um 1900.

561   Unbekannter Fotograf, Aufnahme im Atelier Max Klingers sowie fünf Reproduktionen von Werken Klingers und Curt Stoevings. Um 1900.

Curt Stoeving 1863 Leipzig – 1939 Berlin

Fotografien, jeweils vollflächig auf Untersatz kaschiert. Die Atelierfotografie mit Solarisation zeigt die Figur für das Beethoven-Denkmal. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Theil vom Beethoven, Torso […] im Klingerschen Atelier". Mit Reproduktionen eines Porträts Max Klingers durch Curt Stoeving von 1895, Max Klingers Gemälde "Das Urteil des Paris" (Ausschnitt) von 1885, Radierung "Sterbender Wanderer" von 1879, Skulptur " Kassandra" von 1886 sowie einer Tuschezeichnung, diese verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Mai 1899".

Abzug min. 12,8 x 8,8 cm, max. 16,8 x 12 cm, Unters. min. 20,3 x 15 cm, max. 23,2 x 29,8 cm. 240 €
KatNr. 562 Hermann Kätelhön

562   Hermann Kätelhön "Carl Beyer Leipzig". 1920.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. signiert "Hermann Kätelhön" und datiert, o.li. bezeichnet "Carl Beyer Leipzig AET L". U.re. in Blei nochmals signiert "Hermann Kätelhön". Verso mit rotem Archivstempel.

Pl. 26,1 x 28,9 cm, Bl. 32 x 49,2 cm. 120 €
KatNr. 563 Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.

563   Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.

Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer

Lithografien auf wolkigem Papier. Damenbildnis unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. nummeriert "Nr. 6". Herrenbildnis unterhalb der Darstellung re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "E. Beyer" und von fremder Hand bezeichnet "Kohl", li. nummeriert "19/200".

Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen.

Darst. 44 x 33 cm, Bl. 60 x 44 cm; Darst. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 36 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 564 Gustav Alfred Müller

564   Gustav Alfred Müller "Blick auf Freital bei Dresden". 1928.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Aquarell auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Alfred Müller" und wohl fälschlich ortsbezeichnet "Löbau". Nachträglich in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AM" und verso von Künstlerhand ebenso in Kugelschreiber betitelt und datiert.

34,7 x 51,5 cm. 300 €
KatNr. 565 Franz Nitsche, Männer am Strand/

565   Franz Nitsche, Männer am Strand/"Leid". 1913/wohl 1920.

Franz Nitsche 1887 Berlin – 1952 Leipzig

Pl. 26,2 x 23 cm, Bl. 51,9 x 37,8 cm, Psp. 60 x 50 cm/Bl. 27 x 20,4 cm, Psp. 50 x 35 cm. 180 €
KatNr. 566 Cornelia Paczka-Wagner

566   Cornelia Paczka-Wagner "Vita Beata". Wohl um 1908.

Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930

Algrafie auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. (ligiert) monogrammiert "CP W" und "G.F.B.". Unter der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Algraphie Jos. Scholz. Mainz. VITA BEATA. Erfunden & auf Alumnium gezeichnet von Cornelia Paczka".

Wohl als Vorlage für ein (Holz-)Relief entstanden.

Pl. 47,6 x 64,5 cm, Bl. 56 x 74. 500 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 567 Felix Georg Pfeifer

567   Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

Leicht knick- und fingerspurig, Rand u. mit einem horizontalen Knick, li. fleckig und mit einem minimalen Einriss. Verso mit leichtem lagerungsbedingtem Farbabrieb, zwei Kugelschreiberspuren, zweimal Klebemittelrückständen und alter Montierung.

34,9 x 48,7 cm. 190 €
KatNr. 568 Félicien Rops, Liegender weiblicher Akt mit Hut. Mitte 19. Jh.

568   Félicien Rops, Liegender weiblicher Akt mit Hut. Mitte 19. Jh.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Radierung auf wolkigem Papier. Unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 4,3 x 12 cm, Bl. 13,8 x 20,8 cm, Psp. 21 x 30 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 569 Martin Erich Philipp (MEPH)

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Nicht im WVZ Götze.

Minimal knickspurig.

Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 22 x 16,8 cm, Unters. 24,4 x18 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 570 Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.

570   Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Nicht im WVZ George.

32,9 x 24,3 cm. 120 €
KatNr. 571 Max Schwimmer (zugeschr.), Promenade mit Spaziergängern. Ohne Jahr.

571   Max Schwimmer (zugeschr.), Promenade mit Spaziergängern. Ohne Jahr.

6,7 x 7,2 cm, Psp. 24,5 x 25,9 cm. 100 €
KatNr. 572 Joseph Fritz Zalisz

572   Joseph Fritz Zalisz "Die Zeichnung". Um 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Holzschnitte. Gebundenes Heft mit Porträts. Jeweils im Stock u. (ligiert, teils spiegelverkehrt) monogrammiert "JFZ", einmal im Stock o. bezeichnet "Grünewald". Porträts von Michelangelo, Grünewald, Bismarck, Björnson. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf, Heft 7.

Heft mit Gebrauchsspuren. Seiten an den Ecken knickspurig und u.re. mit Säurespuren.

Heft 32,6 x 22,4 cm. 100 €
KatNr. 573 Joseph Fritz Zalisz

573   Joseph Fritz Zalisz "Selbstportrait"/Umzugsanzeige von Ernst u. Hedwig Löwentahl. Jeweils Ohne Jahr.

Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier/Bütten. In der Platte u.Mi signiert "Fr. Zalisz" bzw. monogrammiert u.li. "Fr Z". Jeweils u.re. in Blei signiert "Fr Zalisz" bzw. "J.Fritz Zalisz". Ein Blatt in Blei u.li. betitelt, das andere in der Platte bezeichnet "Ernst und Hedwig Löwentahl erziehen von W.50 Regensburgerstr. 28 nach W15 Kurfürstendamm 185. Unland 3824. Steinplatz 12959.".

Ein Blatt technikbedingt o. und u. leicht gewellt. Das andere Blatt li. neben der Platte mit einem kleinen Fleck, o. re. mit alter ausradierter Nummerierung und verso technikbedingt mit etwas Farbabrieb.

Pl. 10,8 x10 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm/ Pl. 13,8 x 13,1 cm, Bl. 30,2 x 22,9 cm. 90 €
KatNr. 574 Joseph Fritz Zalisz, Dampferparade am Blauen Wunder, Dresden. Ohne Jahr.

574   Joseph Fritz Zalisz, Dampferparade am Blauen Wunder, Dresden. Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton mit braunen Sprenkeln. U.re. signiert "Fr. Zalisz" und li. nummeriert "8/50".

Verso an allen Rändern mit Klebemittelrückständen, etwas über den Rand hinausragend.

Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26 x 35,7 cm. 90 €
KatNr. 575 Leipziger (?) Expressionist, Männlicher Kopf im Profil nach rechts. 1920.

575   Leipziger (?) Expressionist, Männlicher Kopf im Profil nach rechts. 1920.

15 x 10,8 cm, Psp. 31 x 24,8 cm. 100 €
KatNr. 576 Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm. 120 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 577 Verschiedene Künstler, gedruckt für

577   Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er-1920er Jahre.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von:
a) Max Seliger ("Erblühende Venus", um 1916, Kreidelithografie)
b) Friedrich Görtitz ("Elbtal", 1923, Radierung)
c) Richard Grimm-Sachsenberg ("Haus am Aschberg", 1917, Holzschnitt)
d) Paula Jordan ("Regenbogen", 1923, Radierung)
e) (?) Möbius (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr)
f) Hans Alexander Müller ("Aus Italien", 1923, Radierung und Aquatinta)
g) Wilhelm August Thedor Steinhausen ("Ich bin bei euch alle Tage bis an der Welt Ende", ohne Jahr, Radierung)
h) Walter Teutsch ("Franziskus", ohne Jahr, Lithografie)
i) unbekannter Künstler (Radierung, ohne Jahr)

Mehr als die Hälfte der Blätter im Medium signiert oder (ligiert) monogrammiert, einige datiert, einige von fremder Hand in Blei bezeichnet, einmal auch typografisch, einmal mit Druckervermerk. Acht Arbeiten im Passepartout mit Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi.

Überwiegend am o. Rand durchgehend geklebt. Einmal technikbedingt gewellt und mit Quetschfalten (M. Seliger). Mehr als die Hälfte der Blätter lichtrandig, einmal Randbereich sehr gebräunt und angeschmutzt (unbekannter Künstler). Passepartouts mit leichten Gebrauchsspuren, einige am Rand etwas gegilbt, zweimal kleine Einrisse.

Med.min. 13,4 x 19,3 cm, max. 39 x 29,5 cm, Bl. min. 25 x 31,5 cm, max. 42 x 54 cm, Psp. min.32 x 44,5 cm, max. 44,3 x 56,5 cm. 190 €
KatNr. 578 Verschiedene Leipziger Künstler , 14 Druckgrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Emil Koch 1902 Gießen – 1975 ?
Georg Preller 1888 Leipzig – 1962
Richard Preusse 1888 Leipzig
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Mit Arbeiten von:
c) Heinz Hoffmeister (Lithografie, 1927),
e) Emil Koch (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung, ohne Jahr),
f) Emil Koch (zugeschr.) Radierung, 1960),
g) Georg Preller (Linolschnitt, 1914),
h) Richard Preusse ("Fischerhütte auf Rügen", Holzschnitt ohne Jahr),
i) Edwin Scharff ("Die Brüder", Lithografie, 1920),
j) Willy Seybold (Gouache in Schwarz, ohne Jahr),
k) Hanns Zethmeyer ("Motiv aus Neustadt alt",
aquarellierte Bleistiftzeichnung, 1911),
l) Hans Zethmeyer ("Wanderer im Sturm", Linolschnitt, 1951)
m) Hans Zethmeyer ("Torstensonlinde", Linolschnitt, 1948)
n) Unbekannter Künstler (Holzschnitt, ohne Jahr)

Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und technikbezeichnet, sowie von fremder Hand bezeichnet, einmal mit Nachlassstempel (W.Seybold).

Vereinzelt Randbereiche stärker knickspurig, mit Einrissen, sowie angeschmutzt, zwei mit stärkeren Stockflecken.

Med. min. 17,1 x 15,1 cm, max. 38,3 x 29,7 cm, Bl. min. 27 x 19,6 cm, max. 54,5 x 45,1 cm. 190 €