AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1465 Guttus mit Apollonkopf. Apulien. Wohl 4. Jh.

1465   Guttus mit Apollonkopf. Apulien. Wohl 4. Jh.

Keramik, roter Scherben, in Glanzton überzogen (Schlicker), mit Ablagerungsresten. Runde, gedrückte Form mit gerippter Wandung über kleinem Standring, bandförmiger Henkel. Zentral ein frontales Gorgoneion mit Schlangenhaar im klassischen Habitus. Ausgusstülle mit trompetenförmiger Mündung.

Henkel wohl restauriert.

H. 7,5 cm. 60 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1466 Teeschatulle. England. Um 1830/1840.

1466   Teeschatulle. England. Um 1830/1840.

H. 13,5 cm, B. 15,5 cm, T. 8,5 cm. 600 €
KatNr. 1467 Historistischer Giftschrank in Buchform im Stil des Barock. 19. Jh.

1467   Historistischer Giftschrank in Buchform im Stil des Barock. 19. Jh.

Originales Buch des 16. Jh. Lederbezogene Holzdeckel mit ornamental geprägtem Walzendekor, im Zentrum Kreuz und "IHS" sowie mit vollständigen Messingschließen. Die Buchseiten zu einem massiven Block klebemontiert und innen mit handmarmoriertem Papier versehen. Darin ein Eingerichte mit 11 rot gefassten Schüben, jeweils mit rahmenden Flammleisten, Kugelknäufen und lateinischen Beschriftungen für verschiedene Giftpflanzen versehen. Die drei mittleren Schübe rechts und links von einer Nische flankiert, darin je zwei Glasflaschen mit Holzstöpseln. Auf der Innenseite des Buchdeckels Darstellung des Sächsischen Wappens Johann Friedrich I. des Großmütigen (1503-1554) in Form einer aquarellierten Federzeichnung. Dies auf festem Papier, am o. Rand in Feder bezeichnet "Churfürst von Sachsen". Buchrücken undeutlich bez. "P.R.S.T.V.[...]" und "IIII".

Eine Flasche zerbrochen. Stöpsel wohl ergänzt. Buchdeckel etwas verzogen (lässt sich nicht mehr schließen), Leder stark berieben und mit braunen Flecken.

H. 36,5 cm, B. 24 cm, T. 9,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 1468 Reliefporträt Johann Wolfgang von Goethe. Mitte 19. Jh.

1468   Reliefporträt Johann Wolfgang von Goethe. Mitte 19. Jh.

Porträt H. 3,5 cm, Ra. 8,8 x 7,6 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1469 Melpomene (Muse der tragischen Dichtung und des Trauergesangs). 19. Jh.

1469   Melpomene (Muse der tragischen Dichtung und des Trauergesangs). 19. Jh.

Statuette H. 15 cm, Sockel H. 5,2 cm. 240 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 1470 Hartnack Mikroskop Stativ III. Eduard Hartnack. Potsdam. Wohl um 1876.

1470   Hartnack Mikroskop Stativ III. Eduard Hartnack. Potsdam. Wohl um 1876.

Messing, massiv und partiell zaponiert. Hufeisenstativ aus dunkelgrün lackiertem Stahl. Grobeinstellung mittels einer Schiebehülse, Feinfokus mit Rändelrad an der Säule über Prismentrieb. Beleuchtung über Plan- und Konkavspiegel. Der Auszugstubus signiert graviert "E. Hartnack Potsdam". Zubehör: Objektiv Nr. 2 und Nr. 3. Des Weiteren die Okulare Nr. 1, Nr. 4 und Nr. 7 in einem, mit violettfarbener Seide ausgeschlagenen und schwarzem leder bezogenen Kästchen. Das Eingerichte eingebrannt nummeriert, signiert sowie mit der Seriennummer "26268". In der originalen Holzschatulle. Diese mit der eingestanzten Seriennummer "26268". Des Weiteren ein schwarz bezeichnetes Klebeetikett "Anatomische Anstalt Heidelberg" / "Microskop Nr. 56 (E. Hartnack, Potsdam 26268.)" / "Stativ III" / "Oculare 2.3" / "Objective 1.4.7." / "2 Klemmer." Des Weiteren sieben Objektträger mit Präparaten.

Schlüssel der Schatulle fehlend. Beide Schatullen mit deutlichen Gebrauchsspuren. Mikroskop mit leichten Nutzungsspuren.

H. min. 24,5 cm, Kasten 10,5 x 28,5 x 14,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1471 Autogrammfächer. Dresden. Um 1896.

1471   Autogrammfächer. Dresden. Um 1896.

Nussbaum, Deckblätter poliert, Verbindung mittels eines fuchsiafarbenen Bands, Kordel mit Quaste. 21 Fächerblätter mit 21 Autogrammen namhafter Opersänger und Schauspieler, welche im Februar und März 1896 in Dresden tätig waren: Alice (Marie) Politz 1867-1954, dt. Theaterschauspielerin, Carl Perron 1858-1928, dt. Opernsänger, Eduard Decarli 1846-1903, dt. Opernsänger und Schauspieler, Therese Malten 1855-1930, dt. Opernsängerin, Monogramm "A.P." (Albert Paul) (zw. Therese Malten u. Anton Erl), Anton Erl 1848-1927, österr. Opernsänger, Charlotte Basté 1867-1928, dt. Schauspielerin, Katharina (Fleischer-) Edel 1873-1928, dt. Opernsängerin, Ernst (von) Schuch 1846-1914, österr.-sächs. Dirigent, Henrietta Grimaldi, ital. Tänzerin, A. Paul (Albert) 1858-1928, dt. Schauspieler, Paul Wiecke 1862-1944, dt. Schauspieler, Hugo Waldeck 1854-1931, Schauspieler, Erika Wedekind 1868-1944, dt. Opernsängerin, Richard Franz 1865-?, Schauspieler, Pauline Ulrich 1835-1916, dt. Hofschauspielerin, Clara (Hofmann-) Salbach 1861-1944, dt. Schauspielerin, Carl Porth , Dresden (Prof. Karl Friedrich Wilhelm Ludwig Porth) 1833-1905, Dresdner Hofschauspieler, kgl.-sächs. Hofrat, Emmy (Emma) Teleky (Bileczky) 1864-letzte Erw. 1920, Opernsängerin, Marie (Maria) Bossenberger 1872-1919, dt. Opernsängerin, Karl Scheidemantel, 1859-1923, dt. Opernsänger und auf demselben Fächerblatt: Felix Schweighofer 1842-1912, österr. Schauspieler und Operettensänger. Verso in Blei monogrammiert "F.L." oder "J v. L".

Autogramme vereinzelt mit minimalen Flüssigkeitsspuren. Ein Deckblatt mit kleinem, oberflächlichen Riss.

L. 26 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1472 Ovale Erotika-Reliefplatte. 20. Jh.

1472   Ovale Erotika-Reliefplatte. 20. Jh.

O.li. restauriert. Verso punktuell Korrosionsspuren.

22,5 x 19 cm. 60 €
KatNr. 1473 Schuhanzieher. 20. Jh.

1473   Schuhanzieher. 20. Jh.

L. 56,5 cm. 60 €
KatNr. 1474 Fell eines afrikanischen Leopards (Panthera pardus). Wohl Südafrika. Um 1940-1965.

1474   Fell eines afrikanischen Leopards (Panthera pardus). Wohl Südafrika. Um 1940-1965.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, 1960 erworben.

L. ges. 189 cm, Kopf-Rumpf L. 122 cm, Schwanz L. 67 cm, Vorderbeine B. 118 cm, Mitte B. 52 cm, Hinterläufe B. 124 cm. 1.200 €
KatNr. 1475 Straußenei-Replik
KatNr. 1475 Straußenei-Replik

1475   Straußenei-Replik "Tall Ships" (101OE). Juratone LTD London, Großbritannien. 1970er Jahre.

H. 22,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €