AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1101 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt, die Arme nach hinten abgestützt. 1942.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Etwas angeschmutzt und leicht atelierspurig.

27 x 34 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1102 Alfred Schütze

1102   Alfred Schütze "Königstein und Lilienstein". 1944.

30,5 x 37,3 cm. 90 €
KatNr. 1103 Alfred Schütze, Basteibrücke. Wohl 1950er Jahre.

1103   Alfred Schütze, Basteibrücke. Wohl 1950er Jahre.

BA. 17 x 22,5 cm, Psp. 30,3 x 40 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1104 Alfred Schütze, Blick über Rottewitz auf den Meißner Dom. 1958.

1104   Alfred Schütze, Blick über Rottewitz auf den Meißner Dom. 1958.

Leicht angeschmutzt und etwas fleckig, Randläsionen.

29,2 x 44,5 cm. 100 €
KatNr. 1105 Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

1105   Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm. 600 €
KatNr. 1106 Willy Semm, Figuren in einer Landschaft. 1918.

1106   Willy Semm, Figuren in einer Landschaft. 1918.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

Federzeichnung in Tusche und farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. signiert "W. Semm" und datiert. Dort in Blei beziffert "4". Verso mit einer weiteren Tuscheskizze.

Knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Wohl vom Künstler gesetzte Bildausschnittmarkierung in Blei. O. Rand mit durchgehendem Falz, Reißzwecklöchlein in den Ecken.

29,5 x 38 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1107 Dasha Shishkin, Folge von sechs Druckgrafiken. 2012.

1107   Dasha Shishkin, Folge von sechs Druckgrafiken. 2012.

Dasha Shishkin 1977 Moskau

Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils verso in Blei blattgroß monogrammiert. Mit den Arbeiten "Kids against hell", "Right is with the strong", "Where there is equality, there is no profit", "Crisis as opportunity", "Doomed to love you", "You've got good meat on your head". Edition der Griffelkunst, A-Reihe / 347. Wahl III. Quartal 2012. Gedruckt bei Kunst- und Radierwerkstatt W. Jesse, Inh. M Ja¨ger, Berlin.

"Where there is equality…" mit leichten Wischspuren u.re.

Bl. jew. 59,5 x 39 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 1108 Willi Sitte

1108   Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Stand". 1976.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Zinkografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "97/100".
WVZ Raum D 76/2.

Med. 61 x 48 cm, 79 x 59,8 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1109 Willi Sitte, Hommage an Rembrandt. 1983.

1109   Willi Sitte, Hommage an Rembrandt. 1983.

Farblithografie in vier Farben auf leichtem, gelblichen Bütten. Im Stein o.Mi. bezeichnet "Rembr.". In Blei unterhab der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "42/50".

St. 53,5 x 65 cm, Bl. 59,5 x 76,8 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 1110 Willi Sitte

1110   Willi Sitte "Für Grünewald". 1984.

Farblithografie in Schwarz und Olivgrün auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "46/50".

St. ca. 74 x 49 cm, Bl. 79 x 55 cm. 280 €
KatNr. 1111 Willi Sitte

1111   Willi Sitte "Für Caravaggio". 1986.

Farblithografie in Schwarz und Braun auf strukturiertem Papier. Im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "7/50".

Minimal knickspurig.

St. 64,5 x 47,5 cm, Bl. 70,5 x 53,5 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 1112 Willi Sitte, Liebespaar mit Tuch. 1987.

1112   Willi Sitte, Liebespaar mit Tuch. 1987.

Kreidelithografie in Olivgrün auf leichtem Bütten. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "W. Sitte" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "23/30".

Minimal knickspurig.

St. 42,4 x 32 cm, Bl. 60,5 x 46,4 cm. 190 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 1113 Willi Sitte, Selbstbildnis mit Liebespaar. 1987.

1113   Willi Sitte, Selbstbildnis mit Liebespaar. 1987.

Kreidelithografie in Ocker auf leichtem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "2/50".

Minimal knickspurig und Blattränder unscheinbar gewellt.

St. 31,7 x 42 cm, Bl. 43 x 54 cm. 190 €
KatNr. 1114 Willi Sitte, Hommage an Hans Baldung Grien. 1988.

1114   Willi Sitte, Hommage an Hans Baldung Grien. 1988.

Farblithografie in Schwarz und Ocker auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "HGB" (für Hans Baldung Grien). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "75/80".

St. 69 x 46 cm, Bl. 84,3 x 59,3 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1115 Max Slevogt

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithografie auf China. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Slevogt". Blatt 240 der Folge "Goethes Faust, Zweiter Teil" mit 439 Lithografien. Eines von 50 signierten Exemplaren. Verlag Bruno Cassirer, Berlin, 1926. Im Passepartout.
WVZ Söhn 815,226.

Psp. minimal angeschmutzt.

Darst. 18 x 18 cm, Bl. 21,5 x 22,5 cm, Psp.40 x 40 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1116 Daniel Spoerri

1116   Daniel Spoerri "Médecine Opératoire, Intestin". Um 2005.

Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien

Farboffsetdruck. In Blei signiert "Daniel Spoerri" und nummeriert "60/99".

Guter Zustand.

Med. 42 x 34 cm, Bl. 59 x 42 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1117 Volker Stelzmann

1117   Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt sowie ausführlich datiert "26. IV. 81". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert "1983" und li. nummeriert "64/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.

Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 29,4 cm, Bl. 39,5 x 55,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1118 Klaus Süß
KatNr. 1118 Klaus Süß

1118   Klaus Süß "Hardware people". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Bl. 60 x 73 cm. 80 €
KatNr. 1119 Klaus Süß

1119   Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.

106,2 x 78 cm. 500 €
KatNr. 1120 Stefan Szmaj
KatNr. 1120 Stefan Szmaj

1120   Stefan Szmaj "Topole III" / "Topole VIII". 1920.

Stefan Szmaj 1893 Polen – 1970 ebenda

Pl. 15,3 x 20 cm, Bl. 21 x 29,7 cm; Pl. 25 x 16,4 cm, Bl. 29,7 x 21 cm. 120 €