AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 741 Sigrid Artes, Vier figürliche Arbeiten. 1975/1978/1989.

741   Sigrid Artes, Vier figürliche Arbeiten. 1975/1978/1989.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Lithografien und Radierungen auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sigrid Artes" und datiert. Zwei Arbeiten u.li. betitelt und zwei mittig mit Widmung versehen.

Med. min. 8,5 x 7,1 cm, max. 32 x 45 cm, Bl. min. 25 x 18,5 cm, max. 39,2 x 53,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

742   Theo Balden "Figur im Stein". 1968.

Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin

St. ca. 51 x 19,5 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, Psp. 70,5 x 50 cm. 60 €

743   Annemarie Balden-Wolff, Komposition. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Velin. U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert "32204" und nochmals auf schwarzen Untersatz montiert. Hinter Glas in heller, teils mit Leinen bespannter, Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig sowie u.li. unscheinbar fleckig. Leicht gewellt.

28,1 x 18,8 cm, Unters. 40,3 x 30 cm, Ra. 42,5 x 32 cm. 300 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 744 Artur Bär
KatNr. 744 Artur Bär
KatNr. 744 Artur Bär

744   Artur Bär "Salome I"/"Karneval"/"Der kleine Wächter". 1912/1921.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen auf Kupferdruckpapier und Bütten. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "A.B." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Bär" und datiert sowie li. betitelt. U.re. mit Annotationen in Blei.

Ecken knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht gedunkelt. "Karneval" mit kleinem Einriss o.re.

Pl. min. 14,6 x 9,8 cm, max. 19,3 x 14,1 cm, Bl. min. 23,7 x 32 cm, max. 35,7 x 25,8 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 745 Ernst Barlach

745   Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie auf gelblichem, altdeutschen Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin.
WVZ Laur 94 (Drucke außerhalb der Auflage).

Darst. 32,2 x 43 cm, Bl. 51 x 69,4 cm. 350 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 746 Hans von Bartels
KatNr. 746 Hans von Bartels
KatNr. 746 Hans von Bartels

746   Hans von Bartels "Franz". 1911.

Hans von Bartels 1856 Hamburg – 1913 München

Kohlestiftzeichnung auf Pappe. Signiert "Hans Bartels", betitelt und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatz sowie im Passepartout montiert. Hinter Glas, in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte bräunliche Flecken.

BA. 32 x 28 cm, Psp. 47 x 42 cm, Ra. 50 x 45 cm. 150 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 747 Tina Bauer-Pezellen, Porträt eines Knaben. 1924.

747   Tina Bauer-Pezellen, Porträt eines Knaben. 1924.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

44,5 x 30,3 cm, Unters. 59,3 x 41,5 cm. 350 €
KatNr. 748 Tina Bauer-Pezellen

748   Tina Bauer-Pezellen "Bulgarien, Schwarzes Meer, Felsiger Strand". 1964.

47,5 x 62,5 cm. 240 €
KatNr. 749 Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kürbissen und Melonen. 1970.

749   Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kürbissen und Melonen. 1970.

49,8 x 70,7 cm. 300 €
KatNr. 750 Rüdiger Berlit

750   Rüdiger Berlit "Alte Frau mit Haube vor Fabriklandschaft". Um 1917.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Holzschnitt auf feinem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rüdiger Berlit" sowie bezeichnet "Handdruck" li. An den Ecken im originalen Künstlerpassepartout montiert, dort nochmals signiert "Berlit".

Psp. etwas finger- und knickspurig.

Stk. 25 x 31 cm, Bl. 30 x 39,5 cm, Psp. 37 x 53 cm. 280 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 755 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt (Hilde). 1945.

755   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt (Hilde). 1945.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Kreidezeichnung in Rötel auf feinem "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Stockfleckig und knickspurig (insbesondere o.li.). Li. Rand mit Läsionen und einem größeren, hinterlegten Einriss (ca. 4 cm). O. Rand leicht gestaucht. Verso o.re. Rest älterer Montierung.

32,2 x 48,4 cm. 400 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 756 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt (Hilde). 1949.

756   Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt (Hilde). 1949.

Aquarell und Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf festem Velin. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.

Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Verso in den Ecken mit Resten älterer Montierung.

49,3 x 34 cm. 350 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 757 Otto Beyer

757   Otto Beyer "Grand Variété international". Um 1920.

Otto Beyer 1885 Kattowitz – 1962 Berlin

Holzschnitt auf weichem Bütten. Im Stock u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Beyer" sowie li. bezeichnet "Probedruck". Titelblatt zur gleichnamigen Folge mit insgesamt sieben Arbeiten.

Gebräunt, fleckig und angeschmutzt. Partieller Farbabrieb. Sichtbar knickspurig, mit einem größeren, hinterlegen Einriss (10 cm) am re. Rand und einem kleinen Einriss (1,5 cm) u.li.

Stk. 32,8 x 25,2 cm, Bl. 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 758 Gerd Böhme, Taubnessel und Hahnenfuß. Mitte 20. Jh.

758   Gerd Böhme, Taubnessel und Hahnenfuß. Mitte 20. Jh.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf leichtem Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Mit Prägestempel (Schiff, Felsen und Leuchtturm) o.re. Im Passepartout umlaufend randmontiert.

U. Ecken mit Fehlstellen in der Darstellung,wohl aus dem Werkprozess stammend. Etwas stockfleckig.

35 x 25 cm, Psp. 47,7 x 36,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 759 Gerd Böhme, Kapuzinerkresse. Mitte 20. Jh.

759   Gerd Böhme, Kapuzinerkresse. Mitte 20. Jh.

Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.li. signiert "G. Böhme".

Leicht stockfleckig und o.li. mit oberflächlichen Kratzspuren. U.li. Farbaussparung und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

34,3 x 24 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 760 Gunter Böhmer, Bildnis der Mutter im Halbprofil nach links /

760   Gunter Böhmer, Bildnis der Mutter im Halbprofil nach links / "Mein Tessiner Dorf". Wohl 1930er bis 1940er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 22,6 x 16,5 cm/ Bl. 28,8 x 21 cm, Psp. jew. 40 x 30 cm, Ra. jew. 42 x 32,5 cm. 80 €