ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<  16/19  >>>

788   Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit farbiger Bemalung, u.a. mit einem Trinkspruch. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Reliefierter Deckel mit Daumenrast und graviertem Monogramm "FS".

H. 17 cm.

Schätzpreis
50 €

789   Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.

Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus. Reliefierte Wandung mit Wirtshausszene und Weinlaubdekor in Blau. Angesetzter figürlicher Henkel. Zinndeckelmontierung. Volutenförmige Daumenrast.
Deckel minimal eingedellt. Mehrere kleinere Chips an der Wandung.

H. 19 cm.

Schätzpreis
50 €

790   Vase. Deutsch. 20. Jh.

Steingut. Bauchige Form. Außenwandung mit polychromer Laufglasur. Leicht kraqueliert. Kleiner Chip am Mündungsrand, winzige Bestoßung an der Außenwandung.

H. 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

791   Wandrelief "Portrait Hindenburg". Wohl Teichert, Meissen. Frühes 20. Jh.

Keramik, rotbrauner Scherben, schwarz glasiert. Verso Stempel: Meissen im Queroval.

H. 21,5 cm, B. 18 cm.

Schätzpreis
120 €

800   "Schnecke mit zwei Pfirsichen". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.

H. 3 cm, L. 6,5 cm.

Schätzpreis
400 €

801   Netsuke "Großer Fisch frißt kleinen Fisch". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt. Fischaugen in Form von kleinen, eingelegten Perlmuttplättchen.

L. 9 cm.

Schätzpreis
160 €

802   Netsuke "Sennin mit Wedel". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und graviert.

H. 9 cm.

Schätzpreis
500 €

803   Netsuke "Shôjô mit einer Sake-Flasche". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Das Gewand des lachenden Weingeistes, der sich berauscht an die Sake-Flasche lehnt, mit fein graviertem Floraldekor.
Unscheinbarer Haarriß an einem der Himotoshi (Loch).

H. 4,2 cm, B. 3,7 cm.

Schätzpreis
1.700 €

804   Netsuke "Mann, in einem Zuber badend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein und schwarzes Holz, geschnitzt und graviert. Ausgekleideter Mann, ein Bad nehmend, das Handtuch aus Elfenbein über den Rand des Badezubers gelegt. Am Boden signiert.

H. 3 cm, D. 3,3 cm.

Schätzpreis
650 €

805   Netsuke "Kleiner Junge, an einem Glückssack lehnend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und graviert. Der Junge hält ein Blatt in seiner rechten Hand und hat einen kleinen Beutel vor seinem rechten Bein stehend.
Netsuke mit schwarz patinierten Haarrissen.

H. 2,5 cm.

Schätzpreis
420 €

806   Netsuke "Hund mit Jungtier". Japan. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Am Boden Ritzsignatur (?).

H. 2,8 cm.

Schätzpreis
180 €

807   Netsuke "Affe an einer Kalebasse lehnend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.

H. 5 cm.

Schätzpreis
420 €

808   Netsuke "Shoki". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und partiell graviert. Darstellung des folkloristischen Gott des Jenseits.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
500 €

809   Okimono "Mattenflechter". Japan. Um 1900.

Bein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert. Vereinzelte Verluste an den Halterungen der Matte.

H. 5,5 cm, L. 9,,2 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

810   Okimono "Sitzende Shô Kannon". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert. Darstellung der Göttin der Barmherzigkeit,
auf einem Lotoskissen sitzend. Am Boden signiert.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
700 €

811   Okimono "Geisha, einen Fächer haltend". Japan. Um 1900.

Bein, geschnitzt und reich graviert.

H. 13 cm.

Schätzpreis
650 €

812   Stehende Guanyin. China. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und sparsam graviert. Auf einen Lotossockel aus braunem, geschnitzem Holz gesetzt.

H. 15 cm.

Schätzpreis
500 €

813   Brieföffner. Indonesien. 19./ 20. Jh.

Bein, geschnitzt und graviert. Griff durchbrochen gearbeitet mit der Darstellung einer Gottheit und floralen Elementen.
Klinge mit minimalem Chip.

L. 31 cm.

Schätzpreis
320 €

814   Paar Koppchen. China. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Spiegel sowie Innen- und Außenwandung mit Blütenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Ungemarkt.

H. 4,5 cm, D. 7,8 cm.

Schätzpreis
260 €

815   Paar Koppchen. China. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Facettierte Wandungen mit gefelderter Blütenmotivik in Eisenrot und Gold, die Spiegel mit Blütenmotiven bemalt. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Mündungsränder partiell mit Glasurverlusten (aus der Entstehungszeit), eine Tasse mit Chip am Mündungsrand. Böden mit Pinselmarken in Unterglasurblau.

H. 5,2 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
260 €

816   Paar Koppchen. Japan, Meiji. Um 1900.

Porzellan, cremefarben glasiert, krakelliert. Wandungen mit Blüten- bzw. Baummotivik in polychromer Emailmalerei und Gold. Ungemarkt.

H. 3,3 cm, D. 5,1 cm.

Schätzpreis
420 €

817   "Famille-rose"- Hofdame. China, Chien Lung. Um 1790.

Porzellan, hellbrauner Scherben, glasiert. Polychrom staffiert. Sockel unglasiert. Ungemarkt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
500 €

818   Kleine Vase. Japan. Um 1900.

Sentoku. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit Landschaftsdekor in Schwarz.

H. 18 cm.

Schätzpreis
220 €

819   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold und Silber auf Kupfer. Reliefierte Darstellung Reiters und Drachens über Wellen.
Klinge fehlt.

L. 9,6 cm.

Schätzpreis
240 €

820   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold auf Kupfer. Reliefierte Darstellung eines jagenden Tigers in einer Landschaft.
Klinge fehlt.

9,5 cm.

Schätzpreis
220 €

821   Ritualaxt. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh.

Kupfer mit Silberbeschlägen. Geschwungene Klinge beidseitig partiell ziseliert und mit reliefierten Totenkopf- und Drachenmotiven besetzt. Schaft mit stilisierten achtblättrigen Lotosblüten und einem unendlichen Knoten, in einen Dolch mit dreifache Schneide endend.
Oberfläche mit minimalen Bereibungen.

L. 20,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

822   Phurbu. Tibeto-Chinesisch. 19. Jh.

Bronzedolch, Alterspatina. Dreifache Schneide mit Schlangenmotiven. Schaft mit zwei unendlichen Knoten und zwei stilisierten, achtblättrigen Lotosblüten, darüber ein achteckiger Würfel. Griff in Form eines Makarahauptes mit den drei zornvollen Gesichtern der Gottheiten Yamantaka, Hayagriva und Amrita. Die Häupter der Gottheiten sind mit totenschädelbesetzten Kronen bekrönt, dahinter Flammenhaar, Ausdruck ihrer aktiven Energie.

L. 27 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
650 €

823   Konfuzius. China. Wohl 18. Jh.

Bronze. Vergoldet, partiell rot gefaßt. Starke Alterspuren.Vergoldung und Farbfassung teilweise mit größeren Verlusten. Reste von Stroh (einer alten Verpackung).

H. 27 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

824   Kris. Celebes, Indonesien. Um 1900.

Damastklinge. Griff in Form eines stilisierten Garudas (schlangentötendes halb mensch-, halb adlergestaltiges Reittier des Vishnu, Götterbote), Messingselut (lose sitzend).

L. 37,5 cm.

Schätzpreis
300 €

825   Sitzender Gelehrter. Japan. Um 1900.

Blei, gegossen und verkupfert. Patiniert. Boden mit vereinzelten Kratzspuren.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

826   Buddha. Wohl Thailand. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Partiell in Blau, Rot und Grün gefaßt. Lotossockel mit vereinzelten Bestoßungen. Fassung mit partiellen Verlusten, verschmutzt.

H. 41,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
50 €

827   Specksteinschnitzerei. China. Ende 19. / Frühes 20. Jh.

Drei gedeckelte birnenförmige Gefäße hinter einem durchbrochen gearbeiteten Blumenbouquet mit Vögeln auf naturalistischem Sockel. Zwei Deckel in Form einer Blüte, der mittlere mit der Darstellung eines Pfaus.
Das rechte Gefäß mit Riss.

14,5 x 24,5 x 14 cm.

Schätzpreis
360 €

828   Intarsierte Platte. Indien. 20. Jh.

Spitzovale Marmorplatte mit Schmuckstein-Intarsien, u.a. Malachit.

L. 28 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

829   Miniaturmalerei auf Elfenbein. Wohl Osmanisch. 20. Jh.

Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig gearbeiteter Mosaikrahmen mit sternförmigem Dekor aus Holz-, Stein- und Beinelementen.

BA. 4,7 x 20,5 cm, Ra. 21 x 37,5 cm.

Schätzpreis
360 €

830   Thangka. Tibet. 2. H. 19. Jh.

Mit der Darstellung des Mandala. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Teilweise größere Fehlstellen in der Malschicht, stark knickspurig.

67,5 x 45 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
420 €

831   Japanischer Künstler "Männliche Figur". Wohl um 1900.

Lavierte Tuschzeichnung, aquarelliert. In der Darstellung bezeichnet, Stempelsignatur. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Wasserfleck im Bereich der linken Hand und o.re.

BA. 35,5 x 25 cm, Ra. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €

832   Japanischer Künstler "Seifenbläser". Wohl um 1900.

Tuschzeichnung, aquarelliert, auf Japan. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben.
Blatt mit Mittelfalte und leichten Knickspuren.

BA. 34,5 x 25 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
155 €

833   Rahmen. Asien. 19./ 20. Jh.

Hartholz, geschnitzt. Breite Leiste mit der Darstellung von Palmzweigen und Kokosnüssen, schwarz und braun gefasst.

Falzmaß 12 x 26,5 cm, Ra. 30 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

834   Muschelkamee. Deutsch. Um 1900.

Ovale Kamee mit der Darstellung der Selene. In Metall gefaßt.

4,5 x 3,2 cm (Oval).

Schätzpreis
120 €

835   Korallen-Collier. Um 1900.

Perlenförmige Korallen, zur Mitte hin größer werdend. Verschluss in 333er Gold mit aufgelegter Koralle.

L. ca. 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

836   Granat-Collier. Böhmen. 19./ 20. Jh.

Anhänger mit einem tropfenförmigen Granat, flankiert von 14 kleinen Granaten. Fassung vergoldet, leicht berieben. Feines Gliederkettchen.
Kleine Lötstelle zweier Glieder am Verschluß.

Anhänger L. 3 cm, Kette L. 43 cm.

Schätzpreis
40 €

837   Zirkon-Anhänger mit Kette. 1. H. 20. Jh.

Blütenförmiger, offen gearbeiteter Anhänger, mittig einem Zirkon. Gliederkettchen aus 333er Gold, Ringverschluss.

Anhänger: L. 2,3 cm, Kette L. 47 cm.

Schätzpreis
40 €

838   Silberanhänger mit Kette. Wohl Deutsch. Um 1930.

835er Silber. Blütenförmiger Anhänger aus kordiertem Draht. Feines Gliederkettchen mit Ringverschluss.

Anhänger: D. 2,5 cm, Kette: L.. 53 cm.

Schätzpreis
35 €

839   Ring. 1930er Jahre.

9 ct GG. Tropfenförmiger Ringkopf mit einem zentralen Zitrin, umgeben von 26 kleinen Zitronensteinchen. Offen gearbeite Fassung und floral durchbrochen gearbeitete Schiene.

D. 2 cm,

Schätzpreis
280 €

840   Brosche. Um 1930.

835er Silber. Offen gearbeitete Schleifenform aus kordiertem Draht. Rückseitig Monogramm.

L. 4,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

841   Krawattennadel. 1. H. 20. Jh.

Metall, versilbert. Stilisiertes Floraldekor. Auf der Rückseite gestempelt "35 KM". Etwas angelaufen.

L. 6,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

842   Vermeil-Messkelch. Meister I.B., Russland. Wohl 1861.

Silber, 84 Zolotniki (875/1000), partiell vergoldet. Auf getrepptem Rundfuß mehrfach gegliederter Balusterschaft. Kelchförmige Kuppa mit durchbrochen gearbeitetem und reliefiertem Arabesken-Fries und vier aufgesetzten verschiedenfarbigen Glascabochons. Kelchförmiger Einsatz. Fuß mit reliefiertem und ziseliertem Blattdekor. Kelch und Einsatz abschraubbar. Am Einsatz gemarkt: "1861" und "84+", Marken teilweise verputzt. Einsatz gemarkt "I.B" sowie "1861" und "84*" (verschlagen). Marken am ...
> Mehr lesen

H. 22 cm. Gew. 508 g.

Schätzpreis
850 €

843   Kinderrassel. Wohl deutsch. 19. Jh.

Silber. Rundstab mit halbkugelförmigem Abschluss. Birnenförmiger Vorderteil mit durchbrochen gearbeitetem Blütendekor, umlaufend kordelförmig ziseliertes Band, an dem 3 Glöckchen befestigt sind. Pfeifenförmiger Aufsatz. Ungemarkt.

L. 16 cm. Gew. 34 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €

844   Gebäckkörbchen. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Rechteckform mit durchbrochen gearbeiteter Fahne mit Gitter- und Festonkranzdekor. Spiegel mit reliefierter Darstellung musizierender und Blütenkranz bindender Putti. Im Spiegel gemarkt "800 Halbmond Krone".

H. 5 cm, D. 20,5 cm. Gew. 217 g.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

845   Kerzenanzünder. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

800er Silber. Flach-ovaler, konischer Korpus mit zierlichem Stand. Im Inneren ein Silberröhrchen, mit Docht. Verschlusskappe, an einer Kette befestigt. Korpus mit einem ziselierten Wappen. Auf dem Stand gemarkt "D.R.G.M".

L. 24 cm. Gew. ca. 100 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

846   Schnapsflasche. England. 19./ 20. Jh.

Flacher, rechteckiger Glaskorpus mit abgerundeten Schultern. Silberfassung mit glatter Standfläche und gerolltem Rändchen oben. Anmontierter Bajonettverschluss, Verschlusskappe mit Scharnier in Kugelform. Gemarkt: "J.D&S", Krone, Löwe, Jahresmarke, Horn. Gestempelt 393.
Scharnier gelötet. Flaschenöffnung mit mehreren kleinen Chips.

H.15 cm.

Schätzpreis
70 €

847   Kelle. Deutsch. Um 1880.

12lötiges Silber. Ovale Form mit breitem, zungenartigen Ausguß. Geschwungener Ansatz, über eine Kugel in konischen Stiel mit oktogonalem Querschnitt übergehend. Gemarkt "M" und "12". Gedrechselter Holzgriff.

L. 40 cm.

Schätzpreis
90 €

848   3 Teile Besteck. Meister F. Sp., Kassel. 18./ 19. Jh.

Lötiges Silber. Löffel und Gabel mit Spatenmuster. Alle Teile ziseliert mit dem bekrönten sächsischen Wappen. Gemarkt: Beschau Kassel mit Jahresbuchstabe G (Löffel) und E (Gabel) sowie Meistermarke "F.Sp.". Messer ungemarkt. Klinge ergänzt.

L. ca. 24 cm. Gew. zus. 245 g.

Schätzpreis
490 €

849   Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.

13lötiges Silber. Glatte Stiele, monogrammiert, spitze Laffen. Alle Löffel vierfach gemarkt: Schott, FD, Adler, 13.

L. 15 cm. Gew. zus. 180 g.

Schätzpreis
70 €

850   6 Teelöffel. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Stiele mit ziseliertem Floraldekor. Fünf mit Monogramm "E.O.", verso gemarkt "Rossknecht". Einer ergänzt mit Monogramm "S.M.", verso gemarkt "A.Löwensar". Diverse weitere Marken.

L. 13,5 cm. Gew. zus. 88 g.

Schätzpreis
50 €

851   Teelöffel. C. Frotschner, Deutsch. Um 1910.

800er Silber. Stiel beidseitig mit Jugendstilornamentik versehen. Gemarkt "C. Frotschner" und "Krone". Stiel leicht gebogen.

L. 14 cm. Gew. 14 g.

Schätzpreis
10 €

852   Paar Löffel. G. C. Willner, Dresden. Um 1900.

800er Silber. Taufgeschenk, bestehend aus einem großen und einem kleinen Suppenlöffel. Stiele verso mit Monogramm. Stielenden fein floral dekoriert. Gemarkt: "G.C.Willner" und "800 Halbmond Krone". Im originalen Etui.

L. 21 u. 17,5 cm. G. zus. 83 g.

Schätzpreis
50 €

853   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1890.

800er Silber, Laffen vergoldet. Zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und -löffel. Hohlgriffe mit stilisiertem Floraldekor. Laffe des Löffels mit gewelltem Rand und ziselierter Innenseite. Gemarkt: "Krone 800".

L. 15,5 cm (Löffel), 14,5 cm (Gabel), G. zus. 48 g.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

854   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1890.

800er Silber, partiell vergoldet. Dreiteilig, bestehend aus Vorlegegabel, -löffel und kleiner Soßenkelle. Griffe mit stilisiertem Blütendekor. Laffe des Löffels mit ziselierter Innenseite. Gemarkt "Krone 800". Zus. 93g.

L. ca. 16 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

855   Paar Saucenkellen. Deutsch. Um 1900.

800er Silber, partiell vergoldet. Griffe mit ornamentalem Dekor. Gemarkt "Krone 800". Zus. 107 g.

L. ca. 19 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €

856   Art-Déco Salatgabel. Wohl Böhmen. 1920er Jahre.

Metallgabel mit farblosem Glasgriff. Dieser umlaufend mit sehr feinem, grünem Glasfaden beschmolzen. Sechs kleine aufgeschmolzene rote Glasperlen. Winzige Chips an der Fadenaufschmelzung.

L. 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €

857   Schraubkanne. Wohl Würzburg. 1. H. 18. Jh.

Zinn. 6-fach facettierter Korpus. Schraubverschluss mit Bandhenkel und unaufgelöster Marke. Außenwandung mit ziselisierter Kartusche "Andreas Kraft 1749" sowie undeutlicher Bezeichnung "Georg Stisner" (?). Boden mit Ritznummer 2980. Wandung leicht gedellt.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
360 €

858   Schnabelkanne. Kopie nach Matthäus Burr d.J., wohl Heidenheim a. Brenz/Stuttgart. Spätes 19. Jh.

Matthäus Burr d. J. 

Zinn. Zylindrischer Korpus mit mehrfach profilierter Schnabelstitze und Scharnierdeckel. Barocke Daumenrast mit Perlband. Gechwungener Bandhenkel mit Meistermarke. Deckel mit Innungszeichen der Bierbrauer und datiertem Monogramm HWM. Gravierte, dekorative Wandung. Bodeninnenseite mit Rosette.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

859   Kleine Deckelkanne. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Rundstand mit Perlband. Tulpenförmiger Korpus mit profiliertem Dekorband. Eingezogener Hals mit angesetzter Tülle in Fischkopfform. Geschwungener Bandhenkel. Ziselisierter Deckel mit Stabknauf. Kleines Loch im Deckel. Wandung mit Monogramm C.R. Ungemarkt.
Wandung mit kleiner Ritzspur sowie kleiner Delle. Deckel minimal verformt, ergänzt (?).

H. 24 cm.

Schätzpreis
70 €

860   Kanne. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Zinn. Profilierter Hohlrundstand. Bauchiger Kannenkorpus mit zylindrischem Hals. Weit ausschwingender Bandhenkel mit Probezinn-Marke. Profilierter Deckel mit Daumenrast in Form eines Löwenkopfes. Bodeninnenseite mit großer Marke eines Königskopfes. Boden großflächig unfachmännisch restauriert. Winzige Kratzspuren.

H. 43 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
200 €

861   Kaffeekanne. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Zinn. Birnenförmiger Korpus auf eingezogenem Stand. Scharnierdeckel mit schmalem Knauf. Godronierte Wandung und Deckel. Angesetzte Tülle, volutenförmig auslaufend. Geschweifter Bandhenkel mit Korbummantelung. Boden innen mit Engelsmarke. Kleine Holzdaumenrast.
Starke Altersspuren. Korbummantelung beschädigt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
50 €

862   Humpen. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Zylindrische Form mit geschwungenem Bandhenkel und Daumenrast.
Bodeninnenseite mit unaufgelöster Marke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
90 €

863   Messkännchen mit Tablett. Wohl Deutsch. 18. Jh.

Zinn. Dreiteilig. Ovales Tablett mit doppeltem Perlbanddekor-Rand sowie unaufgelöster Dreifachmarkung am Boden. Zwei kleine ungemarkte Kännchen auf eingezogenen, verzierten Stand. Angesetzte geschwungene Tülle. Scharnierdeckel mit dekorativer Daumenrast in Form eines "A" bzw. "V". Kantiger Bandhenkel.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11,5 cm (Kännchen), L. 25 cm (Tablett).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

864   Teller. Meister MZS, Gundelfingen. 18. Jh.

Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm I.L. Boden mit Meistermarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 23 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
15 €

865   Teller. Wohl Süddeutsch. 18. Jh.

Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Am Boden dreifache "Englisch Zinn"-Markung sowie graviertes Monogramm CDR.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 23,2 cm.

Schätzpreis
35 €

866   Teller. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm G.S. Boden mit dreifacher "Englisch Zinn"-Markierung. Profilierter Rand.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 23,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

867   Teller. Georg Wilhelm Keller, Ulm. 1721.

Georg Wilhelm Keller 

Zinn. Runde, flach gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne graviertes Monogramm B.S. Am Boden Stadt- und Meistermarke.
Starke altersbedingte Gebrauchsspuren. Fahne einseitig leicht gewölbt.

D. 24,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

868   Teller. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Sehr flach gemuldet. Fahne mit Darstellungen berühmter Könige. Im Spiegel Darstellung Ferdinand des II.

D. 19,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

869   Teller. Joseph Heilingötter, Karlsbad. Um 1785.

Zinn. Runde Form, leicht gemuldet. Sechspassig geschweifte, profilierte Fahne. Boden dreifach gemarkt: Stadt-, Meister- und Feinzinn-Qualitätsmarke.

D. 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

870   Teller. Johann Gottfried Jahn III., Dresden. 1. H. 19. Jh.

Zinn. Runde Form, leicht gemuldet. Boden dreifach gemarkt: Stadtmarke und zweifache Meistermarke. Minimale Kratzspuren.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

871   Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg. 2. H. 18. Jh.

Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht unregelmäßig ausgestellter Fahnenrand. Boden dreifach gemarkt: Stadtmarke und zweifache Meistermarke. Geringfügige Kratzspuren.

D. 26,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

872   Kleine Schüssel. Meister P.W., deutsch. 19. Jh.

Zinn. Runde Schüssel, tief gemuldet. Fahne fast waagerecht. Unaufgelöste Marke am Boden.

D. 17,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
15 €

873   Teller. Deutsch. Um 1900.

Kayserzinn. Runde Form, profilierter Spiegel mit Rosendarstellung. Fahnen ebenfalls profiliert. Boden mit Kayserzinn-Marke.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
60 €

874   Erwin Hintze "Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken". Reprint d. Ausgabe Leipzig 1921-31. 7 Bde. Otto Zeller Verlagsgesellschaft, Aalen. 1964.

Erwin Hintze 1876 Straßburg – 1931 Breslau

Bd. 1: Sächsische Zinngiesser. Bd. 2: Nürnberger Zinngiesser. Bd. 3: Norddeutsche Zinngiesser. Bd. 4: Schlesische Zinngiesser. Bd. 5: Süddeutsche Zinngiesser - Teil I: Aalen/Kronach. Bd. 6: Süddeutsche Zinngiesser - Teil: II: Künzelsau/Sulzbach. Bd. 7: Süddeutsche Zinngiesser - Teil III: Tauberbischofsheim bis Zwiesel mit Anhang Elsass, Österreich, Schweiz und Ungarn.
2682 Seiten, mit 7971 Marken. Originaler Leineneinband.
Vereinzelte handschriftlichen Notizen des Vorbesitzers. Guter Zustand.

27,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

875   Tabatière. Deutsch. 1930er Jahre.

Messing, innenseitig mit gebeizter Holzauskleidung. Rechteckige Holzfüßchen und Holzdeckel, schwarz lackiert. Holzboden locker montiert.

6 cm x 11 cm x 9,5 cm.

Schätzpreis
60 €

876   Deckelkanne. Deutsch. 20. Jh.

Messing, innen verzinkt. Außenwandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Boden mit Monogramm "OG" sowie zwei kleine Figuren. Zylindrischer Korpus mit spitzer Tülle, Deckel mit schlichter Daumenrast und Bandhenkel.

H. 33 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

877   Schreibzeug. Deutsch. 1930er Jahre.

Messing. Geprägter Dekor. Boden mit undeutlicher Bezeichnung. Glaseinsätze der Tintenbehälter fehlen. Ein Deckel lose.

L. 32,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

878   Teekanne. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Metall. Zylindrischer Korpus. Außenwandung mit schlichtem Rechteckdekor. Beweglicher, eckiger Henkel mit Korbummantelung. Deckel mit schlichtem Bandknauf. Boden gemarkt: G.A. von zwei Löwen umrahmt.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

879   Tabatière. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Metall, versilbert. Rechteckige, konvex gewölbte Form. Flacher Deckel mit kleinem Ovalgriff. Holzeinsatz. Am Boden Fabrikmarke. Einsatz mit Gebrauchsspuren.

4,8 x 16,8 x 13 cm.

Schätzpreis
50 €

880   Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geislingen. Um 1900.

Nickelsilber, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
25 €

881   Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

Metall, versilbert, sogenanntes Ikora-Metall. Runde, flache Form, auf drei Kugelfüßen. Fahnenrand mit geometrischem Dekor in schwarzer Patinierung. Boden mit Marke. Spiegel berieben.

D. 34,5 cm.

Schätzpreis
40 €

882   Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Metall, versilbert. Kelchförmiger Korpus, bauchig Wandung mit Hammerschlagdekor. Gemarkt. Innenwandung mit Gebrauchsspuren.

D. 17 cm, H. 23 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
120 €

883   Große Bodenvase. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.

Metall, versilbert. Außenwandung mit Blätterdekor, typische Ikora-Metallfärbung. Oberer Teil leicht gebaucht. Boden mit Ikora-WMF-Marke. Beriebene Stellen der Versilberung an der Außenwandung.

H. 61 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

890   Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschladenem Rand und Abriß, 6-fach facettierter Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Blumendekor im Mattschnitt.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
275 €

891   Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Umgeschlagener Scheibenfuß mit Abriß, 6-fach facettierter Stand, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Blumendekor in Mattschnitt.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
275 €

892   Kleines Kelchglas. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Klarglaskorpus. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Scheibennodus, 8-fach facettierte Kelchkuppa. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren sowie einem winzigen Chip.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

893   Paar Gläser. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Scheibennodus, glockenförmige, godronierte Kuppa.

H. 13 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

894   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1840.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, zylindrische Kuppa. Boden mit Abriß. Schaft mit minimalen Resten alter Bemalung sowie winzigen Kratzspuren.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

895   Kelchglas. Böhmen. Wohl frühes 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, 6-fach facettierter, konischer Schaft, doppelt gekerbt. Unterer Teil der Kelchkuppa 11-fach facettiert. Außenwandung im Mattschnitt mit reichem Floral- und Architekturdekor. Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 21 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

896   Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1800.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit reichem Schliffdekor. 12-fach facettierte Kuppa mit reichem Festonkranz-Dekor in Gold. Dieses leicht berieben. Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
280 €

897   Hochzeitskrug. Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.

Farbloses Glas mit gelb gebeiztem Spruchband sowie mit polychromer Emaille-Blumenmalerei. Großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel. Haubenförmiger, ziselisierter Zinndeckel mit Eichelknauf und Monogramm und Datierung. Boden mit Abriß. Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).

H. 23 cm.

Schätzpreis
620 €

898   Deckelpokal. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Klarglaskorpus mit trichterförmigem Deckel. Rundstand, Schaft mit Kugelnodus. Bauchiger Körper, sich trichterförmig nach oben öffnend. Deckel mit Kugelknauf. Boden mit altersbedingten, leichten Kratzspuren. Deckel ergänzt.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
95 €

899   Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Ausladende Fußwulst, kelchförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Außenwandung mit Blatt- und Blütendekor im Mattschliff sowie Inschrift "Zur Erinnerung". Boden und Außenwandung mit Kratzspuren. Mündungsrand mit minimalen Chips.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
40 €

900   Likörbecher "Rathaus in Kamenz". Böhmen. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Mattgeschnitte Ansicht des Rathauses von Kamenz. Planer Boden.

H. 7,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

901   Karaffe mit Stopfen. Sachsen. Um 1840.

Leicht gebauchter Klarglaskorpus mit polychromer Emailmalerei auf der Außen- und Innenwandung. Inschrift: "Zur Erin(n)erung". Drei aufgeschmolzene Ringe am Hals. Ausgestellter Mündungsrand. Abriß am Boden. Stopfen ergänzt.

H. 22,5 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

902   Kleines Glas "Blasewitz". Sachsen. Um 1900.

Grün getöntes Glas, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung eines jungen Mannes in weißer Emaillemalerei, goldstaffiert. Planer Boden. Goldstaffage am Mündungsrand leicht berieben.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

903   Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.

Farbloses Glas. Sternförmiger Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa Steinelschliff. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren.

H. 15,7 cm.

Schätzpreis
130 €

904   Deckelhumpen "Sängerhalle in Dresden". Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. 8-fach facettiert sowie mit angeschmolzenem, dicken Bandhenkel. Dort befindet sich Zinnmontierung mit kugelförmier Daumenrast. Glasdeckel mit Zinnmontierung, mattgeschnittene Inschrift "J. Pohl". Wandung mit der Darstellung der Sängerhalle Dresden im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand sowie kleiner Chip am unteren Griffansatz. Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
320 €

905   Satz von 4 Stengelgläsern. Deutsch. Um 1900.

Kuppa aus Klarglas. Stengel und Scheibenfuß aus bräunlich getöntem Glas.
Ein Glas ergänzt.

H. 18,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

906   Likörflasche mit Stopfen. Böhmen. 1930er Jahre.

Dickwandiger Klarglaskorpus mit reichem Schliffdekor. Eingezogene Mündung. Fuß mit Sternschliff.
Minimale Chips am oberen Rand, Chip am Stopfen.

H. 13 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis
50 €

907   Kleine Vase. Deutsch. Um 1930.

Blaues Glas. Zylindrischer, flacher Korpus, zur Öffnung sich weitend, mit flach auskragender Mündung. Boden mit Abriss.
Leichte Kratzspuren am Boden.

H. 7 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
15 €

908   Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

Roséfarben getöntes Glas mit milchigen Schichteinschmelzungen. Rundfuß mit tulpenförmigem Schaft. Birnenförmiger Korpus mit eingezogenem Kragen und waagerecht augestellter Mündung. Boden mit Abriß.

H. 36,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

909   Vase. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1900.

Weinrotes Klarglas, perlmuttfarben irisiert. Wandung mit unregelmäßiger goldener Fadenaufschmelzung und Bläschenstruktur. Bauchiger Körper mit spiralförmigen, breiten Kannelierungen. Unregelmäßig gewellter Mündungsrand. Minimaler Abrieb am Vasenhals.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
360 €

910   Art-Déco Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1920.

Farbloses Glas, Mündungsrand rot getönt. Scheibenfuß, konischer, 6-fach facettierter Stand mit eingeschlossener, länglicher Luftblase, kelchförmige Kuppa mit 6-fach facettierter, konkaver Außenwandung.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

911   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und violetten Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Eingezogener Mündungshals, waagerecht ausgestellte Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Innen leicht angeschmutzt. Winziger Chip am Boden.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
70 €

912   Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Tiefe Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

913   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen Pulvereinschmelzungen. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem wulstigem Rundstand. Weit ausgestellte Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Dort minimale Kratzspuren.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

914   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und grünen Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Eingezogener Mündungshals, waagerecht ausgestellete Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
110 €

915   Bonboniere. Gorham, Rhode Island. Wohl 1930er Jahre.

Violett getöntes Glas. Trichterförmiger Korpus. Sterlingsilber-Deckel, gemarkt "Gorham Sterling 893". Geschwungener Deckelknauf mit Klarglaskugel.

H. 16 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

916   Große Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

Grün getöntes, sogen. Ikora-Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Dunkelbraune und bernsteinfarbene Oxideinschmelzungen, netzartig verlaufend. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand.

D. 36,5 cm.

Schätzpreis
140 €

917   Große Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Farbloses, sogn. Ikoraglas mit weißer, fein zersprengter Folieneinschmelzung. Standbereich mit züngelnden gold- und bernsteinfarbenen, blasigen, netzartig gesponnenen Oxideinschmelzungen. Eingeschmolzene Luftblasen im Mündungsbereich. Bauchige Form mit eingezogenem Stand und ausgestellter Mündung.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
700 €

918   Vase. Wohl Verreries Schneider, Frankreich. 1920er Jahre.

Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen. Amphorenförmiger, kannelierter Korpus mit eingezogenem Hals und gemuldetem Mündungsrand. Strebenartige Standmontierung aus Metall auf Rundstand. Minimale Oxidspuren am Rundstand.

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €

919   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Türkisfarben getöntes, schweres Glas mit dunkelblauer Schichteinschmelzung. Zylinderform. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 20,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

920   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Roséfarbenes Klarglas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

921   Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Dickwandiges Klarglas mit Milchglaseinschmelzung. Ovale Form, nach innen gekniffener Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 21 cm.

Schätzpreis
80 €

922   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Schmaler, ovaler Klarglaskörper mit eingeschmolzener, rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas mit planem Boden.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €

923   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Ovaler Klarglaskörper mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
360 €

924   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Violett getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Winzige Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.

H. 23 cm.

Schätzpreis
240 €

925   Vase "al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Matt geätzter, rechteckiger Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 33 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

926   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Rauchtopasfarbenes, dickwandiges Glas, orangfarben hinterfangen. Rechteckiger Korpus. Planer Boden.

H. 17,8 cm.

Schätzpreis
290 €

927   Schale "a spirali". Vetreria Gino Cenedese für Rosenthal/Selb. 1980er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen, polychromen Glasfäden. Kugeliger, gebauchter Korpus, mit Milchglas hinterfangen. Ausgekugelter Boden.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €

928   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Dickwandiges Klarglas mit gelber Schichteinschmelzung. Becherförmiger Korpus. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 13 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

929   Kleine Bechervase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Rauchtopasfarbenes Klarglas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Becherförmiger Korpus. Planer Boden.

H. 10,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

930   Große Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengte Goldfolie . Tulpenförmiger, kannelierter Korpus auf Rundstand. Weit geöffnete Mündung.

H. 33 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

931   Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. 20. Jh.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit leuchtend roter Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen gelben und grauen Glasbändern. Zylindrischer Stand, tief gemuldete Schale mit unregelmäßig organisch geformten Mündungsrand. Planer Boden, minimal zerkratzt. Winzige Kratzspuren am Mündungsrand.

H. 18 cm, D. 39 cm.

Schätzpreis
700 €

932   Großer Pokal. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Klarglas mit eingeschmolzenen, dunkelroten Oxiden. Gewölbter Rundstand, galvanisch versilberter Ringnodus, rechteckiger Korpus mit weit öffnender Mündung. Mit originalem Klebeetikett.

H. 34 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

933   Schale. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1950.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit rauchblauer Schichteinschmelzung. Flacher, bauchiger Korus mit dreipassig gekniffenem Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren. Kleine Kratzspur (1,5 cm) an der Außenwandung.

D. 22 cm.

Schätzpreis
260 €

934   Zwei Schalen. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Ovales, dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.

D. 17 cm.

Schätzpreis
40 €

935   Großer Teller. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Wohl 1980er Jahre.

Klarglas mit eingeschmolzenen weißen, gelben und weinroten Glasfäden. Angesetzte Klarglasfahne mit violetter Schichteinschmelzung. Originales Klebeetikett.

D. 40,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

936   Große Kelchvase. Alberto Dona, Murano/Italien. Neuzeitlich.

Alberto Dona 1944 Italien

Kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, unregelmäßig angeordneten, wellig gekämmten, hellgrünen Glasfäden. Weinrote Schichteinschmelzung. Oberfläche matt geätzt. Planer Boden mit Ritzsignatur "Alberto Dona Murano".

H. 47,5 cm.

Schätzpreis
720 €

937   Kelchvase. Wohl Formia Vetri di Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Schmaler, kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, ring- und sichelförmigen Luftblasen. Massives, dickwandiges Glas mit gelber Schichteinschmelzung. Planer Boden mit einer kleinen Kratzspur. Zwei winzige Chips am Mündungsrand.

H. 27,3 cm.

Schätzpreis
420 €

938   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Matt geätztes Klarglas mit hellblauer Schichteinschmelzung, eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasstäben. Bauchiger Korpus mit umgeschlagenem, ungeätztem Mündungsrand. Planer Boden.

H. 28 cm.

Schätzpreis
220 €

939   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Matt geätztes Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit planem Boden.

H. 25,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
200 €

940   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, ersprengte Goldfolie. Reliefiertes Glasband mit eingeschmolzenem Goldflitter spiralförmig angesetzt. Kannelierter, kelchförmiger Korpus. Minimale Kratzspuren am Mündungsrand.

H. 27 cm.

Schätzpreis
220 €

941   Schale. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglas. Mündungsrand mit eingeschmolzenem, dunkelblauem Band. Flacher, bauchiger Korpus mit eingezogenem Mündungsrand. Planer Boden.

H. 6,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
50 €

942   Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €

943   Schale. Unbekannte Hütte. Um 1925.

Irisierendes Klarglas, Mündungsrand mit eingeschmolzenem, blauem Band. Tief gemuldete Form mit 12fach gekniffenem, rosettenartigem Mündungsrand.

H. 7,5 cm, D. 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

944   Vase. Wohl Glashütte Fritz Heckert, Petersdorf. 1. Viertel 20. Jh.

Fritz Heckert 

Matt geätzes Klarglas. Pyramidenförmiger Korpus mit zwei angesetzten Bandhenkeln. Umlaufendes, orientalisches Dekor, mit blau- und goldfarbener Emaille-Malerei verziert. Stand- und Mündungskante weiß und rot emailliert, goldstaffiert. Goldfarbene Emaille am Mündungsrand minimal berieben.

H. 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

945   Vase. Bodenmais, Ostbayern. 20. Jh.

Violett getönter, kelchfömiger Korpus mit eingezogenem Mündungshals. Polychrome Schichteinschmelzungen. Außenwandung bis auf den Mündungsbereich matt geätzt. Leicht berieben.

H. 22 cm.

Schätzpreis
50 €

946   Großer Anbietteller. Wohl Roosendaal, Maastricht. 20. Jh.

Flache Klarglasschale mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Ausgekugelter Boden mit Ritzsignatur "Maastricht". Minimale Kratzspuren im Spiegel. Winziger Chip an der Fahnenunterseite.

H. 6 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
180 €

947   Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.

Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg

Klarglas, verchromter Stahl. Stelenförmig. Die Oberflächen mit Schrägschnitt-Dekor, schräg verlaufender Oberkante. Die Ojekte mit je einer seitlichen, halbkreisförmigen Aussparung. Im T-Ständer.
Spannungsriß an der rechten unteren Ecke.

H. 102 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

948   Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.

Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg

Klarglas, verchromter Stahl. Stelenförmig. Oberfläche mit Schrägschnitt-Dekor, schräg verlaufende Oberkante. Seitliche, halbkreisförmige Aussparung. Im T-Ständer.

H. 139 cm

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

949   Paperweight "Böhmische Spinne". Wohl Thüringen, Ilmenau oder Lauscha. Um 1910.

Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.

D. 8 cm.

Schätzpreis
80 €

950   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €

951   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €

952   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

Eiförmiger Klarglaskorpus mit Quarzsandtopf und vier polychromen Trompetenblumen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €

953   Paperweight. Wohl Böhmen. Um 1900.

Eiförmiger Klarglaskorpus, in vier Schliffebenen 10-fach facettiert. Drei eingestochene Luftblasenreihen umgeben spiralförmig gedrehten gelben Stand, um den sich polychrome Krösel schirmartig wölben. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 9,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

954   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
30 €

955   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
30 €

956   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 5,2 cm.

Schätzpreis
30 €

957   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 9 cm.

Schätzpreis
45 €

958   Paperweight. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit matt geätzter Oberfläche. Schräg angesetztes Klarglasfenster Eingeschmolzener gelb-grüner, spiralförmiger gedrehter Knoten.

D. 7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €

960   Kristallüster. 20. Jh.

Dreifaches, geschweiftes Messinggestänge mit je zwei Armen. Vom unteren Rosettenabschluß aufsteigender, facettierter und mehrfach gegliederter Zapfen. Reicher Prismenbehang in Medaill-, Tropfen- und Kugelform. Gestänge mit Klarglasmontierung. Deckenabschluß in Form einer Glasrosette. Elektrifiziert

H. 90 cm.

Schätzpreis
400 €

961   Korblüster. 2. H. 20. Jh.

Messingblech. Zentrale, zylindrische Lampenfassung mit 22 strahlenförmig abgehenden Rundstäben, alternieren in einer Messing- bzw. Glasblüte endend. Tulpenförmiger Abschluß. Gliederkette mit Deckenrosette. Elektrifiziert.

H. 94 cm.

Schätzpreis
220 €

962   Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

Messing. Sonnenförmige Messinghalterung, deren fünf Strahlen sich nach oben wölben. Dort befindet sich jeweils ein kleiner tulpenförmiger Milchglasschirm. Einzelne Sonnenglieder mit Glassteinschmuckketten verbunden. Großer runder Zentralmilchglasschirm mit Klarglas-Sternschliff. Fünf Messinggliederketten verbinden Messinghalterung mit Deckenhalterung. Vier Fassungen ergänzt.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
550 €

963   Laterne. Um 1925.

Rechteckiger Korpus mit polychromer Bleiverglasung. Pyramidenförmiger Stahlblechhaube mit Hammerschlagdekor, grün lackiert. Runder Deckenabschluß mit minimalen Fehlstellen im Lack.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
70 €

964   Laterne. 1930er Jahre.

Milchglasschirm, 6fach facettiert und nach unten in eine gedrückte Kugel auslaufend. Wandung mit Schwarzlotmalerei, alternierend Floral- bzw. Kinderdekore zeigend. Messing-Aufhängung ergänzt

L. 105 cm.

Schätzpreis
400 €

965   Art-Déco-Lampenschirm. 1930er Jahre.

Glockenförmiger Milchglasschirm mit polychromem Jugendstildekor. Profilierte Wandung. Vereinzelte Chips am Standring.

H. 22 cm.

Schätzpreis
130 €

966   Art-Déco-Deckenlampe. 1930er Jahre.

Bakelit und Stahlblech, zaponiert. Dreigliedriger, tulpenförmiger Aufbau mit acht s-förmig geschwungenen Armen. Diese mit rosé-farbenen Bakelitprismen versehen. Gliederkette mit zwei Kugeln und Ringnodus aus roséfarbenem Bakelit, in einen trichterförmigen Deckenabschluß endend. Kleiner Kordelabschluß am unteren Tulpentrichter. Elektrifiziert.

H. 109 cm, D. 78 cm.

Schätzpreis
600 €

967   Tischlampe "Elios". Italien. 1. H. 20. Jh.

Messing. Profilierter Rundstand, kannelierter, zylindrischer Schaft, pilzförmiger Milchglasschirm. Schirmhalterung über drei geschweifte Rundstäbe mit dem Schaft verbunden. Gemarkt "Elios" und "Made in Italy".

H. 41 cm.

Schätzpreis
240 €

968   Kandem-Tischlampe. Schwintzer & Gräff/Körting & Mathiesen, Leipzig. Um 1935.

Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf zweistufigem Stand. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor mit Druckknopfschalter. Schraube mit "Kandem"-Marke. Kleine Bestoßung am Lampenschirm. Vereinzelte Fehlstellen in der Lackschicht.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
140 €

969   Schreibtischlampe. Midgard, Auma (Thüringen). 1970er Jahre.

Stahlrohr und -blech, blauer Hammerschlaglack. Klemmfuß (Stahlfeinguß). Über Scharniere bewegliche Arme. Prägemarkierung am Schenkelgelenk. Lack mit minimalen Farbverlusten.

68 cm und 48 cm (Schenkellänge), D. 16 cm (Schirm).

Schätzpreis
240 €

970   Tischlampe. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Einschwingender Bakelitstand auf quadratischem Grundriß. Konischer Schaft. Kugelförmiger Milchglasschirm.

H. 44,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

971   Stehlampe "Vasa del Alta". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano/Italien. Um 1987.

Elin Raaberg Nielsen 

Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 90 cm.

Schätzpreis
420 €

972   Tischlampe "Tavola". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano. Um 1987.

Elin Raaberg Nielsen 

Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 45 cm.

Schätzpreis
360 €

973   Etagère. Wohl Tschechoslowakei. 1930er Jahre.

Stahlrohr, verchromt. Zweifache Kufenkonstruktion als "G" ausgeformt, die Enden jeweils mit aufgelegter Glasplatte. Eingesetzter Rahmen mit aufgelegter Glasplatte im unteren Bereich. Vereinzelte Oxidationsspuren.

H. 86 cm, B. 70 cm, T. 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

974   Paar klassizistische Stühle. Eventl. Schwaben. Um 1800.

Buche, rotbraun gebeizt. Auf profilierten, konischen und leicht geschweiften Vierkantbeinen. Rechteck-Rückenlehnen mit verschlungenen, vertikalen Spitzovalen. Lehnenstreben in Voluten endend. Trapezförmige Sitzfläche, Nesselbezug mit neuer Rosshaarpolsterung. Geringfügiger Holzwurmfraß. Ein Stuhl mit vereinzelten restaurierten Stellen an den hinteren Beinen und der Lehne sowie an der unteren Seite des Sitzfläche mit einem Baumrand.

H. 86 cm und 88 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
250 €

975   Paar Stühle. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten, München. 1911.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Mahagoni, natur und schwarz mattiert. Konische Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne mit fünf senkrechten Mittelsprossen. Rechteckige Sitzfläche mit braunem Korbgeflecht. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren. Eine Mittelstrebe angebrochen.
Vgl. Nerdinger 1982, S. 242, Abb. 201.

H. 92 cm, Sitzfläche 44 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

976   Stuhl. Prag. Um 1910.

Buche (Bugholz), lackiert. Hinterbeine in die Rückenlehne übergehend. Gebogene Rückenlehne und Verstrebung. Trapezförmige Stitzfläche mit abgerundeten Ecken. Leichte Altersspuren.

H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
70 €

977   Hocker. Kessler & Söhne, Feuerbach. Mitte 20. Jh.

Dreibeiniges Stahlgestell, schwarz lackiert. Runder Holzsitz. Unterseite mit Original-Klebeetikett und Ritzbezeichnung "Post". Mäßige Oxidationsspuren.

H. 55 cm, D. 35 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

978   "Europa"- Drehstuhl. Olympia Büromaschinenwerke A.G., Erfurt. Um 1930.

Sperrholz und Eiche, lackiert. Vierbeinig. Metalldrehmoment und Federung. Verstellbare, gebogene Rückenlehne. Am Holm Original-Klebeetikett. Mäßige Alters- und Gebrauchsspuren. Vereinzelte ergänzte Schrauben und Muttern.

H. 82,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis
140 €

979   Freischwinger. Wohl 1930er Jahre.

Stahlrohrrahmen, nachträglich weiß lackiert. Gebogene Rückenlehne mit braun-schwarzem Kunstlederbezug. Halbkreisförmige Sitzfläche. Originaler Bezug der Sitzfläche vorhanden, aber in mäßigem Zustand. Gestell gebrochen. Lack mit Fehlstellen.

H. 77,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
10 €

980   Klappstuhl "SE 18". Egon Eiermann für Wilde + Spieth, Esslingen. 1952.

Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden

Buche und Sperrholz, lackiert. Vierbeiniges Rundholz-Leitergestell mit zwei Brettsprossen. Sitz und Lehne mit erhöhter Mitte körpergerecht geformt. Klappmechanismus mit Metallrohren unterhalb des Sitzes. Mäßige Gebrauchs- und Altersspuren. Entwurfsjahr 1952.
Vgl. Ausst.-Kat. Eiermann Karlsruhe 1999, Abb. 110/111.

H. 77 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

981   Drehstuhl "Poltrona techno". Philippe Starck für Maletti Group, Paris. 1989.

Phillipe Starck 1949 Paris

Aluminiumguss. Quadratische, anthrazithfarbene Kunstleder-Sitzfläche auf konischem, zweiseitig abgeflachtem Standbein. Davon sternfömig abgehend fünf spitz zulaufende Füße. Gebogene Kunststofflehne, übergehend in breite Armlehne. Am abgerundetem Ende der Armlehne befindet sich ein kleiner ausziehbarer Aschenbecher. Entwurfsjahr 1989. Ende der Armlehne leicht berieben.

H. 89 cm, Sitzhöhe 52 cm.

Schätzpreis
700 €

982   Stutzuhr. Friedrich Asperger, Apolda. Um 1822.

Friedrich Asperger 

Hochrechteckiger Weichholzkorpus, in Nussbaum (?) furniert. Abgesetzter Sockel und Kranzgesims. Mit doppelter Fadenintarsie in Ahorn. Emaille-Ziffernblatt mit lateinischen Stunden. Stutzuhrwerk um 1800, mit Spindelgang, Stundenschlag und Wecker auf Glocke. 1-Tage-Werk.
Gangfähig, Werk wurde vollständig fachmännisch überholt.

H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.600 €

983   Portaluhr. Deutsch. Um 1850.

Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Querrechteckiger, gestufter Holzsockel. Vier konische Rundsäulen mit ziselierten Messingbasen und -kapitellen. Querrechteckiger Architrav mit vorkragendem Gesims. Rundes Uhrengehäuse. Guillochiertes Ziffernblatt mit römischen Stunden. Sonnenpendel. Ankerwerk mit Fadenaufhängung des Pendel. Halbstundenschlag auf Tonfeder.

H. 43,5 cm.

Schätzpreis
750 €

984   C-Klarinette. Deutsch. Um 1796.

Schnabelförmiges Mundstück aus schwarzem Holz. Birne, Ober- und Unterstück sowie Trichter aus rötlich-braunem Buchsbaum (?)-Holz mit verbindenden Elfenbein-Ringen. 8 Klappen.
Originalzustand der Beethovenzeit. An der Mündung des Trichters kleine, alte Bestoßung.

Die C-Klarinette war im 19. Jh. noch weit verbreitet, wird heute üblicherweise durch die B-Klarinette ersetzt.

L. 57 cm.

Schätzpreis
2.800 €

985   Spazierstock. Ceylon. Um 1900.

Ebenholz. Geschnitzte Krücke in Form eines Elefantenkopfes mit Stoßzähnen und Augen aus Bein. Zwinge ebenfalls aus Bein. Geschnitztes Kerbmuster am Schuß.

L. 90 cm.

Schätzpreis
320 €

986   Drei Spazierstöcke. Deutsch. Um 1900.

Ein Stock mit schwarz lackiertem Holzschuß und ziselisiertem Silberknauf und Zwinge.
Knauf gemarkt "KraftAlpacca" (Silbermanufaktur Robert Kraft, Pforzheim).
Weiterer Stock mit schwarz lackiertem Holzschuß, versilberter Zwinge und Rundhakenkrücke. Dort gemarkt "J.S. 830" sowie mit zwei kleinen Dellen. Unterseitig gerissene Naht, ca. 40 mm.
Dritter Stock mit braun lackiertem Schuß, ziselisierter zweiseitiger Krücke aus 800er Silber. Dort gemarkt sowie mit ziselisierter Bezeichnung "Hermann Thomas Kirsch". Gummistopfen ergänzt. Geringe Alters- und Benutzungsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
260 €

987   Ovales Kästchen. Deutsch. Um 1860.

Kirschbaum und Palisander auf Weichholz furniert. Deckel mit kleiner herzförmiger Opalintarsie. Unterteilter Holzeinsatz, rötlich gebeizt. Metallscharnier, intaktes Schloss mit Schlüssel. Boden mit Marmoriertem Papier (neu?) beklebt.

9 cm x 20 cm x 13,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
140 €

988   Schatulle mit Darstellung des Roten Platzes. Russisch. 1. H. 20. Jh.

Holzschatulle, lackiert. Deckel mit polychromer Malerei, kyrillisch (?) signiert. Winzige beriebene Stelle der Lackierung. Kleine Retusche an der Schatullenseite.

5,2 cm x 15 cm x 10,5 cm.

Schätzpreis
700 €

989   Visitenkartenschale. Deutsch. 20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Runde Form mitfigürlicher Darstellung eines Fasans aus Messing am Schalenrand. Dieser mit kleinen Chips.

D. 15 cm, H. 9,7 cm.

Schätzpreis
120 €

990   Flußgötter-Teller. Buderus, Wetzlar. Nach 1945.

Eisenkunstguß. Fahne und Spiegel in durchbrochen gearbeiteter Darstellung der Flußgötter.

D. 21,3 cm.

Schätzpreis
50 €

991   Andreas Korzing "Sitzendes Mädchen im Oval". 1936.

A. Kotzing 

Tempera auf Elfenbein. Datiert und signiert "Andreas Korzing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im ovalen Elfenbeirahmen.

H. 13 cm (Rahmen).

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

992   Einladungskarte und Speisekarte zum "Königlichen Krönungs- und Ordensfest". 1896.

Speisekarte mit kleiner Puttodarstellung. Typographisch bezeichnet "Lith. v. Wilhelm Creve, Berlin" u.Mi. Einladungskarte handschriftlich an "den Königlichen Rufungsrath Herrn Krause" addressiert. Knickspuren am linken Blattrand sowie kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Beide mit horizontaler Falz.

11,3 x 17,5 cm (Einladung), 23,8 x 15,3 cm (Speisekarte).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

993   Berliner Leiste. Deutsch. Um 1840.

Leicht berieben.

BA. 31 x 29 cm, Ra. 39,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
260 €
<<<  16/19  >>>


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ