ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<  18/19  >>>

902   Kleines Glas "Blasewitz". Sachsen. Um 1900.

Grün getöntes Glas, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung eines jungen Mannes in weißer Emaillemalerei, goldstaffiert. Planer Boden. Goldstaffage am Mündungsrand leicht berieben.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

903   Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.

Farbloses Glas. Sternförmiger Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa Steinelschliff. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren.

H. 15,7 cm.

Schätzpreis
130 €

904   Deckelhumpen "Sängerhalle in Dresden". Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. 8-fach facettiert sowie mit angeschmolzenem, dicken Bandhenkel. Dort befindet sich Zinnmontierung mit kugelförmier Daumenrast. Glasdeckel mit Zinnmontierung, mattgeschnittene Inschrift "J. Pohl". Wandung mit der Darstellung der Sängerhalle Dresden im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand sowie kleiner Chip am unteren Griffansatz. Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
320 €

905   Satz von 4 Stengelgläsern. Deutsch. Um 1900.

Kuppa aus Klarglas. Stengel und Scheibenfuß aus bräunlich getöntem Glas.
Ein Glas ergänzt.

H. 18,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

906   Likörflasche mit Stopfen. Böhmen. 1930er Jahre.

Dickwandiger Klarglaskorpus mit reichem Schliffdekor. Eingezogene Mündung. Fuß mit Sternschliff.
Minimale Chips am oberen Rand, Chip am Stopfen.

H. 13 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis
50 €

907   Kleine Vase. Deutsch. Um 1930.

Blaues Glas. Zylindrischer, flacher Korpus, zur Öffnung sich weitend, mit flach auskragender Mündung. Boden mit Abriss.
Leichte Kratzspuren am Boden.

H. 7 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
15 €

908   Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

Roséfarben getöntes Glas mit milchigen Schichteinschmelzungen. Rundfuß mit tulpenförmigem Schaft. Birnenförmiger Korpus mit eingezogenem Kragen und waagerecht augestellter Mündung. Boden mit Abriß.

H. 36,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

909   Vase. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1900.

Weinrotes Klarglas, perlmuttfarben irisiert. Wandung mit unregelmäßiger goldener Fadenaufschmelzung und Bläschenstruktur. Bauchiger Körper mit spiralförmigen, breiten Kannelierungen. Unregelmäßig gewellter Mündungsrand. Minimaler Abrieb am Vasenhals.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
360 €

910   Art-Déco Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1920.

Farbloses Glas, Mündungsrand rot getönt. Scheibenfuß, konischer, 6-fach facettierter Stand mit eingeschlossener, länglicher Luftblase, kelchförmige Kuppa mit 6-fach facettierter, konkaver Außenwandung.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

911   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und violetten Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Eingezogener Mündungshals, waagerecht ausgestellte Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Innen leicht angeschmutzt. Winziger Chip am Boden.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
70 €

912   Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Tiefe Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

913   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen Pulvereinschmelzungen. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem wulstigem Rundstand. Weit ausgestellte Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Dort minimale Kratzspuren.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

914   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und grünen Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Eingezogener Mündungshals, waagerecht ausgestellete Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
110 €

915   Bonboniere. Gorham, Rhode Island. Wohl 1930er Jahre.

Violett getöntes Glas. Trichterförmiger Korpus. Sterlingsilber-Deckel, gemarkt "Gorham Sterling 893". Geschwungener Deckelknauf mit Klarglaskugel.

H. 16 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

916   Große Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

Grün getöntes, sogen. Ikora-Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Dunkelbraune und bernsteinfarbene Oxideinschmelzungen, netzartig verlaufend. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand.

D. 36,5 cm.

Schätzpreis
140 €

917   Große Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Farbloses, sogn. Ikoraglas mit weißer, fein zersprengter Folieneinschmelzung. Standbereich mit züngelnden gold- und bernsteinfarbenen, blasigen, netzartig gesponnenen Oxideinschmelzungen. Eingeschmolzene Luftblasen im Mündungsbereich. Bauchige Form mit eingezogenem Stand und ausgestellter Mündung.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
700 €

918   Vase. Wohl Verreries Schneider, Frankreich. 1920er Jahre.

Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen. Amphorenförmiger, kannelierter Korpus mit eingezogenem Hals und gemuldetem Mündungsrand. Strebenartige Standmontierung aus Metall auf Rundstand. Minimale Oxidspuren am Rundstand.

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €

919   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Türkisfarben getöntes, schweres Glas mit dunkelblauer Schichteinschmelzung. Zylinderform. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 20,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

920   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Roséfarbenes Klarglas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

921   Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Dickwandiges Klarglas mit Milchglaseinschmelzung. Ovale Form, nach innen gekniffener Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 21 cm.

Schätzpreis
80 €

922   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Schmaler, ovaler Klarglaskörper mit eingeschmolzener, rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas mit planem Boden.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €

923   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Ovaler Klarglaskörper mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
360 €

924   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Violett getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Winzige Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.

H. 23 cm.

Schätzpreis
240 €

925   Vase "al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Matt geätzter, rechteckiger Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 33 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

926   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Rauchtopasfarbenes, dickwandiges Glas, orangfarben hinterfangen. Rechteckiger Korpus. Planer Boden.

H. 17,8 cm.

Schätzpreis
290 €

927   Schale "a spirali". Vetreria Gino Cenedese für Rosenthal/Selb. 1980er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen, polychromen Glasfäden. Kugeliger, gebauchter Korpus, mit Milchglas hinterfangen. Ausgekugelter Boden.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €

928   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Dickwandiges Klarglas mit gelber Schichteinschmelzung. Becherförmiger Korpus. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 13 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

929   Kleine Bechervase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Rauchtopasfarbenes Klarglas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Becherförmiger Korpus. Planer Boden.

H. 10,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

930   Große Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengte Goldfolie . Tulpenförmiger, kannelierter Korpus auf Rundstand. Weit geöffnete Mündung.

H. 33 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

931   Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. 20. Jh.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit leuchtend roter Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen gelben und grauen Glasbändern. Zylindrischer Stand, tief gemuldete Schale mit unregelmäßig organisch geformten Mündungsrand. Planer Boden, minimal zerkratzt. Winzige Kratzspuren am Mündungsrand.

H. 18 cm, D. 39 cm.

Schätzpreis
700 €

932   Großer Pokal. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Klarglas mit eingeschmolzenen, dunkelroten Oxiden. Gewölbter Rundstand, galvanisch versilberter Ringnodus, rechteckiger Korpus mit weit öffnender Mündung. Mit originalem Klebeetikett.

H. 34 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

933   Schale. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1950.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit rauchblauer Schichteinschmelzung. Flacher, bauchiger Korus mit dreipassig gekniffenem Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren. Kleine Kratzspur (1,5 cm) an der Außenwandung.

D. 22 cm.

Schätzpreis
260 €

934   Zwei Schalen. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Ovales, dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.

D. 17 cm.

Schätzpreis
40 €

935   Großer Teller. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Wohl 1980er Jahre.

Klarglas mit eingeschmolzenen weißen, gelben und weinroten Glasfäden. Angesetzte Klarglasfahne mit violetter Schichteinschmelzung. Originales Klebeetikett.

D. 40,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

936   Große Kelchvase. Alberto Dona, Murano/Italien. Neuzeitlich.

Alberto Dona 1944 Italien

Kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, unregelmäßig angeordneten, wellig gekämmten, hellgrünen Glasfäden. Weinrote Schichteinschmelzung. Oberfläche matt geätzt. Planer Boden mit Ritzsignatur "Alberto Dona Murano".

H. 47,5 cm.

Schätzpreis
720 €

937   Kelchvase. Wohl Formia Vetri di Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Schmaler, kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, ring- und sichelförmigen Luftblasen. Massives, dickwandiges Glas mit gelber Schichteinschmelzung. Planer Boden mit einer kleinen Kratzspur. Zwei winzige Chips am Mündungsrand.

H. 27,3 cm.

Schätzpreis
420 €

938   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Matt geätztes Klarglas mit hellblauer Schichteinschmelzung, eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasstäben. Bauchiger Korpus mit umgeschlagenem, ungeätztem Mündungsrand. Planer Boden.

H. 28 cm.

Schätzpreis
220 €

939   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Matt geätztes Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit planem Boden.

H. 25,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
200 €

940   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, ersprengte Goldfolie. Reliefiertes Glasband mit eingeschmolzenem Goldflitter spiralförmig angesetzt. Kannelierter, kelchförmiger Korpus. Minimale Kratzspuren am Mündungsrand.

H. 27 cm.

Schätzpreis
220 €

941   Schale. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglas. Mündungsrand mit eingeschmolzenem, dunkelblauem Band. Flacher, bauchiger Korpus mit eingezogenem Mündungsrand. Planer Boden.

H. 6,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
50 €

942   Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €

943   Schale. Unbekannte Hütte. Um 1925.

Irisierendes Klarglas, Mündungsrand mit eingeschmolzenem, blauem Band. Tief gemuldete Form mit 12fach gekniffenem, rosettenartigem Mündungsrand.

H. 7,5 cm, D. 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

944   Vase. Wohl Glashütte Fritz Heckert, Petersdorf. 1. Viertel 20. Jh.

Fritz Heckert 

Matt geätzes Klarglas. Pyramidenförmiger Korpus mit zwei angesetzten Bandhenkeln. Umlaufendes, orientalisches Dekor, mit blau- und goldfarbener Emaille-Malerei verziert. Stand- und Mündungskante weiß und rot emailliert, goldstaffiert. Goldfarbene Emaille am Mündungsrand minimal berieben.

H. 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

945   Vase. Bodenmais, Ostbayern. 20. Jh.

Violett getönter, kelchfömiger Korpus mit eingezogenem Mündungshals. Polychrome Schichteinschmelzungen. Außenwandung bis auf den Mündungsbereich matt geätzt. Leicht berieben.

H. 22 cm.

Schätzpreis
50 €

946   Großer Anbietteller. Wohl Roosendaal, Maastricht. 20. Jh.

Flache Klarglasschale mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Ausgekugelter Boden mit Ritzsignatur "Maastricht". Minimale Kratzspuren im Spiegel. Winziger Chip an der Fahnenunterseite.

H. 6 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
180 €

947   Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.

Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg

Klarglas, verchromter Stahl. Stelenförmig. Die Oberflächen mit Schrägschnitt-Dekor, schräg verlaufender Oberkante. Die Ojekte mit je einer seitlichen, halbkreisförmigen Aussparung. Im T-Ständer.
Spannungsriß an der rechten unteren Ecke.

H. 102 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

948   Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.

Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg

Klarglas, verchromter Stahl. Stelenförmig. Oberfläche mit Schrägschnitt-Dekor, schräg verlaufende Oberkante. Seitliche, halbkreisförmige Aussparung. Im T-Ständer.

H. 139 cm

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

949   Paperweight "Böhmische Spinne". Wohl Thüringen, Ilmenau oder Lauscha. Um 1910.

Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.

D. 8 cm.

Schätzpreis
80 €

950   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €

951   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €

952   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

Eiförmiger Klarglaskorpus mit Quarzsandtopf und vier polychromen Trompetenblumen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €

953   Paperweight. Wohl Böhmen. Um 1900.

Eiförmiger Klarglaskorpus, in vier Schliffebenen 10-fach facettiert. Drei eingestochene Luftblasenreihen umgeben spiralförmig gedrehten gelben Stand, um den sich polychrome Krösel schirmartig wölben. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 9,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

954   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
30 €

955   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
30 €

956   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 5,2 cm.

Schätzpreis
30 €

957   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 9 cm.

Schätzpreis
45 €

958   Paperweight. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit matt geätzter Oberfläche. Schräg angesetztes Klarglasfenster Eingeschmolzener gelb-grüner, spiralförmiger gedrehter Knoten.

D. 7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €

960   Kristallüster. 20. Jh.

Dreifaches, geschweiftes Messinggestänge mit je zwei Armen. Vom unteren Rosettenabschluß aufsteigender, facettierter und mehrfach gegliederter Zapfen. Reicher Prismenbehang in Medaill-, Tropfen- und Kugelform. Gestänge mit Klarglasmontierung. Deckenabschluß in Form einer Glasrosette. Elektrifiziert

H. 90 cm.

Schätzpreis
400 €

961   Korblüster. 2. H. 20. Jh.

Messingblech. Zentrale, zylindrische Lampenfassung mit 22 strahlenförmig abgehenden Rundstäben, alternieren in einer Messing- bzw. Glasblüte endend. Tulpenförmiger Abschluß. Gliederkette mit Deckenrosette. Elektrifiziert.

H. 94 cm.

Schätzpreis
220 €

962   Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

Messing. Sonnenförmige Messinghalterung, deren fünf Strahlen sich nach oben wölben. Dort befindet sich jeweils ein kleiner tulpenförmiger Milchglasschirm. Einzelne Sonnenglieder mit Glassteinschmuckketten verbunden. Großer runder Zentralmilchglasschirm mit Klarglas-Sternschliff. Fünf Messinggliederketten verbinden Messinghalterung mit Deckenhalterung. Vier Fassungen ergänzt.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
550 €

963   Laterne. Um 1925.

Rechteckiger Korpus mit polychromer Bleiverglasung. Pyramidenförmiger Stahlblechhaube mit Hammerschlagdekor, grün lackiert. Runder Deckenabschluß mit minimalen Fehlstellen im Lack.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
70 €

964   Laterne. 1930er Jahre.

Milchglasschirm, 6fach facettiert und nach unten in eine gedrückte Kugel auslaufend. Wandung mit Schwarzlotmalerei, alternierend Floral- bzw. Kinderdekore zeigend. Messing-Aufhängung ergänzt

L. 105 cm.

Schätzpreis
400 €

965   Art-Déco-Lampenschirm. 1930er Jahre.

Glockenförmiger Milchglasschirm mit polychromem Jugendstildekor. Profilierte Wandung. Vereinzelte Chips am Standring.

H. 22 cm.

Schätzpreis
130 €

966   Art-Déco-Deckenlampe. 1930er Jahre.

Bakelit und Stahlblech, zaponiert. Dreigliedriger, tulpenförmiger Aufbau mit acht s-förmig geschwungenen Armen. Diese mit rosé-farbenen Bakelitprismen versehen. Gliederkette mit zwei Kugeln und Ringnodus aus roséfarbenem Bakelit, in einen trichterförmigen Deckenabschluß endend. Kleiner Kordelabschluß am unteren Tulpentrichter. Elektrifiziert.

H. 109 cm, D. 78 cm.

Schätzpreis
600 €

967   Tischlampe "Elios". Italien. 1. H. 20. Jh.

Messing. Profilierter Rundstand, kannelierter, zylindrischer Schaft, pilzförmiger Milchglasschirm. Schirmhalterung über drei geschweifte Rundstäbe mit dem Schaft verbunden. Gemarkt "Elios" und "Made in Italy".

H. 41 cm.

Schätzpreis
240 €

968   Kandem-Tischlampe. Schwintzer & Gräff/Körting & Mathiesen, Leipzig. Um 1935.

Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf zweistufigem Stand. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor mit Druckknopfschalter. Schraube mit "Kandem"-Marke. Kleine Bestoßung am Lampenschirm. Vereinzelte Fehlstellen in der Lackschicht.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
140 €

969   Schreibtischlampe. Midgard, Auma (Thüringen). 1970er Jahre.

Stahlrohr und -blech, blauer Hammerschlaglack. Klemmfuß (Stahlfeinguß). Über Scharniere bewegliche Arme. Prägemarkierung am Schenkelgelenk. Lack mit minimalen Farbverlusten.

68 cm und 48 cm (Schenkellänge), D. 16 cm (Schirm).

Schätzpreis
240 €

970   Tischlampe. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Einschwingender Bakelitstand auf quadratischem Grundriß. Konischer Schaft. Kugelförmiger Milchglasschirm.

H. 44,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

971   Stehlampe "Vasa del Alta". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano/Italien. Um 1987.

Elin Raaberg Nielsen 

Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 90 cm.

Schätzpreis
420 €

972   Tischlampe "Tavola". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano. Um 1987.

Elin Raaberg Nielsen 

Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 45 cm.

Schätzpreis
360 €

973   Etagère. Wohl Tschechoslowakei. 1930er Jahre.

Stahlrohr, verchromt. Zweifache Kufenkonstruktion als "G" ausgeformt, die Enden jeweils mit aufgelegter Glasplatte. Eingesetzter Rahmen mit aufgelegter Glasplatte im unteren Bereich. Vereinzelte Oxidationsspuren.

H. 86 cm, B. 70 cm, T. 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

974   Paar klassizistische Stühle. Eventl. Schwaben. Um 1800.

Buche, rotbraun gebeizt. Auf profilierten, konischen und leicht geschweiften Vierkantbeinen. Rechteck-Rückenlehnen mit verschlungenen, vertikalen Spitzovalen. Lehnenstreben in Voluten endend. Trapezförmige Sitzfläche, Nesselbezug mit neuer Rosshaarpolsterung. Geringfügiger Holzwurmfraß. Ein Stuhl mit vereinzelten restaurierten Stellen an den hinteren Beinen und der Lehne sowie an der unteren Seite des Sitzfläche mit einem Baumrand.

H. 86 cm und 88 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
250 €

975   Paar Stühle. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten, München. 1911.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Mahagoni, natur und schwarz mattiert. Konische Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne mit fünf senkrechten Mittelsprossen. Rechteckige Sitzfläche mit braunem Korbgeflecht. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren. Eine Mittelstrebe angebrochen.
Vgl. Nerdinger 1982, S. 242, Abb. 201.

H. 92 cm, Sitzfläche 44 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

976   Stuhl. Prag. Um 1910.

Buche (Bugholz), lackiert. Hinterbeine in die Rückenlehne übergehend. Gebogene Rückenlehne und Verstrebung. Trapezförmige Stitzfläche mit abgerundeten Ecken. Leichte Altersspuren.

H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
70 €

977   Hocker. Kessler & Söhne, Feuerbach. Mitte 20. Jh.

Dreibeiniges Stahlgestell, schwarz lackiert. Runder Holzsitz. Unterseite mit Original-Klebeetikett und Ritzbezeichnung "Post". Mäßige Oxidationsspuren.

H. 55 cm, D. 35 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

978   "Europa"- Drehstuhl. Olympia Büromaschinenwerke A.G., Erfurt. Um 1930.

Sperrholz und Eiche, lackiert. Vierbeinig. Metalldrehmoment und Federung. Verstellbare, gebogene Rückenlehne. Am Holm Original-Klebeetikett. Mäßige Alters- und Gebrauchsspuren. Vereinzelte ergänzte Schrauben und Muttern.

H. 82,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis
140 €

979   Freischwinger. Wohl 1930er Jahre.

Stahlrohrrahmen, nachträglich weiß lackiert. Gebogene Rückenlehne mit braun-schwarzem Kunstlederbezug. Halbkreisförmige Sitzfläche. Originaler Bezug der Sitzfläche vorhanden, aber in mäßigem Zustand. Gestell gebrochen. Lack mit Fehlstellen.

H. 77,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
10 €

980   Klappstuhl "SE 18". Egon Eiermann für Wilde + Spieth, Esslingen. 1952.

Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden

Buche und Sperrholz, lackiert. Vierbeiniges Rundholz-Leitergestell mit zwei Brettsprossen. Sitz und Lehne mit erhöhter Mitte körpergerecht geformt. Klappmechanismus mit Metallrohren unterhalb des Sitzes. Mäßige Gebrauchs- und Altersspuren. Entwurfsjahr 1952.
Vgl. Ausst.-Kat. Eiermann Karlsruhe 1999, Abb. 110/111.

H. 77 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

981   Drehstuhl "Poltrona techno". Philippe Starck für Maletti Group, Paris. 1989.

Phillipe Starck 1949 Paris

Aluminiumguss. Quadratische, anthrazithfarbene Kunstleder-Sitzfläche auf konischem, zweiseitig abgeflachtem Standbein. Davon sternfömig abgehend fünf spitz zulaufende Füße. Gebogene Kunststofflehne, übergehend in breite Armlehne. Am abgerundetem Ende der Armlehne befindet sich ein kleiner ausziehbarer Aschenbecher. Entwurfsjahr 1989. Ende der Armlehne leicht berieben.

H. 89 cm, Sitzhöhe 52 cm.

Schätzpreis
700 €

982   Stutzuhr. Friedrich Asperger, Apolda. Um 1822.

Friedrich Asperger 

Hochrechteckiger Weichholzkorpus, in Nussbaum (?) furniert. Abgesetzter Sockel und Kranzgesims. Mit doppelter Fadenintarsie in Ahorn. Emaille-Ziffernblatt mit lateinischen Stunden. Stutzuhrwerk um 1800, mit Spindelgang, Stundenschlag und Wecker auf Glocke. 1-Tage-Werk.
Gangfähig, Werk wurde vollständig fachmännisch überholt.

H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.600 €

983   Portaluhr. Deutsch. Um 1850.

Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Querrechteckiger, gestufter Holzsockel. Vier konische Rundsäulen mit ziselierten Messingbasen und -kapitellen. Querrechteckiger Architrav mit vorkragendem Gesims. Rundes Uhrengehäuse. Guillochiertes Ziffernblatt mit römischen Stunden. Sonnenpendel. Ankerwerk mit Fadenaufhängung des Pendel. Halbstundenschlag auf Tonfeder.

H. 43,5 cm.

Schätzpreis
750 €

984   C-Klarinette. Deutsch. Um 1796.

Schnabelförmiges Mundstück aus schwarzem Holz. Birne, Ober- und Unterstück sowie Trichter aus rötlich-braunem Buchsbaum (?)-Holz mit verbindenden Elfenbein-Ringen. 8 Klappen.
Originalzustand der Beethovenzeit. An der Mündung des Trichters kleine, alte Bestoßung.

Die C-Klarinette war im 19. Jh. noch weit verbreitet, wird heute üblicherweise durch die B-Klarinette ersetzt.

L. 57 cm.

Schätzpreis
2.800 €

985   Spazierstock. Ceylon. Um 1900.

Ebenholz. Geschnitzte Krücke in Form eines Elefantenkopfes mit Stoßzähnen und Augen aus Bein. Zwinge ebenfalls aus Bein. Geschnitztes Kerbmuster am Schuß.

L. 90 cm.

Schätzpreis
320 €

986   Drei Spazierstöcke. Deutsch. Um 1900.

Ein Stock mit schwarz lackiertem Holzschuß und ziselisiertem Silberknauf und Zwinge.
Knauf gemarkt "KraftAlpacca" (Silbermanufaktur Robert Kraft, Pforzheim).
Weiterer Stock mit schwarz lackiertem Holzschuß, versilberter Zwinge und Rundhakenkrücke. Dort gemarkt "J.S. 830" sowie mit zwei kleinen Dellen. Unterseitig gerissene Naht, ca. 40 mm.
Dritter Stock mit braun lackiertem Schuß, ziselisierter zweiseitiger Krücke aus 800er Silber. Dort gemarkt sowie mit ziselisierter Bezeichnung "Hermann Thomas Kirsch". Gummistopfen ergänzt. Geringe Alters- und Benutzungsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
260 €

987   Ovales Kästchen. Deutsch. Um 1860.

Kirschbaum und Palisander auf Weichholz furniert. Deckel mit kleiner herzförmiger Opalintarsie. Unterteilter Holzeinsatz, rötlich gebeizt. Metallscharnier, intaktes Schloss mit Schlüssel. Boden mit Marmoriertem Papier (neu?) beklebt.

9 cm x 20 cm x 13,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
140 €

988   Schatulle mit Darstellung des Roten Platzes. Russisch. 1. H. 20. Jh.

Holzschatulle, lackiert. Deckel mit polychromer Malerei, kyrillisch (?) signiert. Winzige beriebene Stelle der Lackierung. Kleine Retusche an der Schatullenseite.

5,2 cm x 15 cm x 10,5 cm.

Schätzpreis
700 €

989   Visitenkartenschale. Deutsch. 20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Runde Form mitfigürlicher Darstellung eines Fasans aus Messing am Schalenrand. Dieser mit kleinen Chips.

D. 15 cm, H. 9,7 cm.

Schätzpreis
120 €

990   Flußgötter-Teller. Buderus, Wetzlar. Nach 1945.

Eisenkunstguß. Fahne und Spiegel in durchbrochen gearbeiteter Darstellung der Flußgötter.

D. 21,3 cm.

Schätzpreis
50 €

991   Andreas Korzing "Sitzendes Mädchen im Oval". 1936.

A. Kotzing 

Tempera auf Elfenbein. Datiert und signiert "Andreas Korzing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im ovalen Elfenbeirahmen.

H. 13 cm (Rahmen).

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

992   Einladungskarte und Speisekarte zum "Königlichen Krönungs- und Ordensfest". 1896.

Speisekarte mit kleiner Puttodarstellung. Typographisch bezeichnet "Lith. v. Wilhelm Creve, Berlin" u.Mi. Einladungskarte handschriftlich an "den Königlichen Rufungsrath Herrn Krause" addressiert. Knickspuren am linken Blattrand sowie kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Beide mit horizontaler Falz.

11,3 x 17,5 cm (Einladung), 23,8 x 15,3 cm (Speisekarte).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

993   Berliner Leiste. Deutsch. Um 1840.

Leicht berieben.

BA. 31 x 29 cm, Ra. 39,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
260 €
<<<  18/19  >>>


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ