AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
889 Greifflasche. Deutsch. 19. Jh.
Minimale Kratzer auf der Wandung.
H. 24 cm.
890 Drei Flaschen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Klarglas und grün getöntes Glas mit kleineren Lufteinschlüssen, formgeblasen.
H. 24 und 19 cm.
891 Vase. Wohl Deutsch. Um 1835.
H. 21,2 cm.
892 Bierstange. Wohl Deutsch. Ende 19. Jh.
H. 26 cm.
893 Kleiner Humpen. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Unterer Henkelansatz restauriert.
H. 13 cm.
894 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1893.
H. ca. 19 cm.
895 Kleiner Henkelkrug. Wohl Böhmen. 19. Jh.
H. 11 cm.
896 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
Klarglas. Kleiner konkaver Becher, mit bekröntem, ligierten Monogramm und floralem Dekor im Mattschnitt. Ausgeschliffener Abriß. Mündungsrand etwas zerkratzt und mit wenigen Luftblasen.
H. 10 cm.
897 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
H. 10,5 cm.
898 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
Klarglas. Konische Kuppa mit flachem Rundfuß und ausgeschliffenem Abriß. Wandung mit bekröntem Monogramm "L" im Mattschnitt, sowie Angabe des Fassungsvermögens unterhalb der Mündung. Schaft mit großer eingestochener Luftblase.
H. 10,6 cm.
899 Satz von sechs Kelchgläsern. Deutsch. 19. Jh.
H. 14/11,5 cm.
900 Sieben Weingläser. Böhmen. Um 1900.
Drei Gläser mit kleinen Chips an den Nodi.
H. ca. 10 cm.