AUKTION 17 20. September 2008

1027   Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3. Viertel 19. Jh.

H. 106 cm, D. 65 cm.

Schätzpreis
3.500 €

1028   Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

H. 97 cm.

Schätzpreis

1029   Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.

Schmiedeeisen, Farbloses Überfangglas mit violetten Einschmelzungen, matt geätzt. Dreifache, floral dekorierte Aufhängung mit runder, leicht gemuldeter Schale. Von der Schale drei geschweifte Arme abgehend, kelchförmige Schirme haltend. Schale und Schirme signiert "Degué".
Mündungrand der großen Schale mit restauriertem Bruch an der Montierung. Originale Aufhängung der kleinen Schirme unfachmännisch ergänzt. Elektrifizierung nicht funktionsfähig.

H. 93 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
370 €

1030   Deckenlampe. Deutsch. Neuzeitlich.

H. 118 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag