home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1001 Vase. China. Um 1880.

1001   Vase. China. Um 1880.

Porzellan, violett glasiert, mit unregelmäßig verlaufenden schwarzen Tupfen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, schmalem Hals und ausgestellter Mündung.
Am Hals fachgerecht restaurierter Bruch. Glasur mit minimalem Krakelee.

H. 31 cm. 190 €
KatNr. 1002 Satsuma-Vase. Japan. Um 1900.

1002   Satsuma-Vase. Japan. Um 1900.

Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Ovoider Korpus. An den Schultern flachrelieffierte, stilisierte Blüten mit herabhängenden Reliefbändern. Wandung mit reicher, polychromer und goldfarbener Figurenstaffage.
Deckel fehlt.

H. 35 cm. 240 €
KatNr. 1003 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.

1003   Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.

Schwarzes Horn, Silber, getrieben, mit reichem Flachreliefdekor verziert. Die Wandung mit graviertem und gelb gefaßten Drachen sowie eingelegten gravierten Elfenbeinmedaillons. T-fömiger Holzdeckel mit eingelegtem Elfenbeinmedaillon, mit Schriftzeichen graviert.
Medaillons partiell altersbedingt gegilbt. Am Horn einige Stellen sichtbar nachgeschwärzt. Reste eines alten Klebeetiketts.

L. ca. 40 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1004 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.

1004   Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.

Elfenbein, Silber, getrieben mit reichem Flachreliefdekor verziert. Vierteiliger, langer Korpus aus Bein. Korpus mit geschwärzter Gravur eine Landschaft, eine höfische Szene (?) sowie Symbole und Schriftzeichen zeigend. Gedrückter Knaufdeckel aus Holz mit Elfenbeineinlage, graviert mit verschiedenen Schriftzeichen. Korpus im Bereich der beiden mittleren Teile mit Trockenriss.

L. ca. 36 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1005 Kris. Indonesischer Archipel. 20. Jh.

1005   Kris. Indonesischer Archipel. 20. Jh.

Waffe mit geflammter Pamorklinge. Zum Griff hin gekehlt und mit vergoldeter Blechauflage. Abgewinkelter Holzgriff in Form eines Garudas. Scheide aus zwei verschiedenen Hölzern zusammengefügt mit bootsförmigem Griffkreuz.
Vergoldung berieben.

L. 46 cm, Klinge ca. 36 cm. 260 €
KatNr. 1006 Kris. Indonesischer Archipel. Spätes 19. Jh.

1006   Kris. Indonesischer Archipel. Spätes 19. Jh.

Waffe mit zweischneidiger, gerader Pamorklinge. Abgewinkelter Griff aus poliertem Edelholz in Form eines Garudakopfes.
Ohne Scheide.

L. 38 cm, Klinge 32 cm. 120 €
KatNr. 1007 Dolchmesser. Orient. 20. Jh.

1007   Dolchmesser. Orient. 20. Jh.

Feststellbares Klappmesser, an der Spitze beidseitig geschliffener Klinge. Griff aus unedlem Metall mit Perlmutt- und Jaspiseinlagen.
Klinge mit leichtem Rostanflug. Partieller Verlust der Edelsteineinlagen.

L. 23,5 cm, Klinge ca. 13 cm. 60 €
KatNr. 1008 Deckeldose. China. Wohl Anfang 20. Jh.

1008   Deckeldose. China. Wohl Anfang 20. Jh.

Holz, schwarz lackiert. Gedrückt-gebauchter Korpus auf kreisförmigem Grundriss. Die Wandungen mit reichem Dekor in Rot und Gold. Randbereiche und Standring mit Bestoßungen und Fehlstellen in der Lackschicht. Oberteil motivisch nicht zum Unterteil passend. Minimale Abweichung im Durchmesser beider Teile.

D. 29 cm, H. 13,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1009 Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920er Jahre.
KatNr. 1009 Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920er Jahre.

1009   Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920er Jahre.

Korpus, Kopf und Glieder aus Holz. Bekleidung aus gebatiktem, mit Pailleten und kleinen Perlen verziertem, schwarzem und geblümtem Stoff. Holz partiell vergoldet und polychrom gefasst.
Vergoldung berieben. Vorderseitig Löchlein im Stoff . Verlust einer Paillette am Schulterbesatz.

H. 83 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.

1010   Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.

63 x 42,2 cm. 120 €
KatNr. 1011 Kleiner Konsoltisch. China. 19. Jh.

1011   Kleiner Konsoltisch. China. 19. Jh.

Ulme (?). Rechteckiger, zierlicher Tisch. Schlanke Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen. An den Beinen ansetzende, v-förmige Diagonalverstrebungen. Doppelte Querstreben.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

78 x 78 x 40 cm. 490 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 1012 Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.

1012   Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.

Hartholz, schwarzbraun gebeizt. Nahezu quadratische Platte, Zarge mit geschnitzem Gitterwerk. Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen mit eingeschnittenen Spiralen.
Vor allem auf der Platte altersbedingte Gebrauchsspuren.

36 x 74 x 74 cm. 660 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ