ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
Porzellan, violett glasiert, mit unregelmäßig verlaufenden schwarzen Tupfen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, schmalem Hals und ausgestellter Mündung.
Am Hals fachgerecht restaurierter Bruch. Glasur mit minimalem Krakelee.
H. 31 cm.
1002 Satsuma-Vase. Japan. Um 1900.
Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Ovoider Korpus. An den Schultern flachrelieffierte, stilisierte Blüten mit herabhängenden Reliefbändern. Wandung mit reicher, polychromer und goldfarbener Figurenstaffage.
Deckel fehlt.
H. 35 cm.
1003 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.
Schwarzes Horn, Silber, getrieben, mit reichem Flachreliefdekor verziert. Die Wandung mit graviertem und gelb gefaßten Drachen sowie eingelegten gravierten Elfenbeinmedaillons. T-fömiger Holzdeckel mit eingelegtem Elfenbeinmedaillon, mit Schriftzeichen graviert.
Medaillons partiell altersbedingt gegilbt. Am Horn einige Stellen sichtbar nachgeschwärzt. Reste eines alten Klebeetiketts.
L. ca. 40 cm.
1004 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.
Elfenbein, Silber, getrieben mit reichem Flachreliefdekor verziert. Vierteiliger, langer Korpus aus Bein. Korpus mit geschwärzter Gravur eine Landschaft, eine höfische Szene (?) sowie Symbole und Schriftzeichen zeigend. Gedrückter Knaufdeckel aus Holz mit Elfenbeineinlage, graviert mit verschiedenen Schriftzeichen. Korpus im Bereich der beiden mittleren Teile mit Trockenriss.
L. ca. 36 cm.
1005 Kris. Indonesischer Archipel. 20. Jh.
Waffe mit geflammter Pamorklinge. Zum Griff hin gekehlt und mit vergoldeter Blechauflage. Abgewinkelter Holzgriff in Form eines Garudas. Scheide aus zwei verschiedenen Hölzern zusammengefügt mit bootsförmigem Griffkreuz.
Vergoldung berieben.
L. 46 cm, Klinge ca. 36 cm.
1006 Kris. Indonesischer Archipel. Spätes 19. Jh.
Waffe mit zweischneidiger, gerader Pamorklinge. Abgewinkelter Griff aus poliertem Edelholz in Form eines Garudakopfes.
Ohne Scheide.
L. 38 cm, Klinge 32 cm.
1007 Dolchmesser. Orient. 20. Jh.
Feststellbares Klappmesser, an der Spitze beidseitig geschliffener Klinge. Griff aus unedlem Metall mit Perlmutt- und Jaspiseinlagen.
Klinge mit leichtem Rostanflug. Partieller Verlust der Edelsteineinlagen.
L. 23,5 cm, Klinge ca. 13 cm.
1008 Deckeldose. China. Wohl Anfang 20. Jh.
Holz, schwarz lackiert. Gedrückt-gebauchter Korpus auf kreisförmigem Grundriss. Die Wandungen mit reichem Dekor in Rot und Gold. Randbereiche und Standring mit Bestoßungen und Fehlstellen in der Lackschicht. Oberteil motivisch nicht zum Unterteil passend. Minimale Abweichung im Durchmesser beider Teile.
D. 29 cm, H. 13,5 cm.
1009 Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920er Jahre.
Korpus, Kopf und Glieder aus Holz. Bekleidung aus gebatiktem, mit Pailleten und kleinen Perlen verziertem, schwarzem und geblümtem Stoff. Holz partiell vergoldet und polychrom gefasst.
Vergoldung berieben. Vorderseitig Löchlein im Stoff . Verlust einer Paillette am Schulterbesatz.
H. 83 cm.
1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.
1011 Kleiner Konsoltisch. China. 19. Jh.
Ulme (?). Rechteckiger, zierlicher Tisch. Schlanke Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen. An den Beinen ansetzende, v-förmige Diagonalverstrebungen. Doppelte Querstreben.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
78 x 78 x 40 cm.
1012 Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.
Hartholz, schwarzbraun gebeizt. Nahezu quadratische Platte, Zarge mit geschnitzem Gitterwerk. Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen mit eingeschnittenen Spiralen.
Vor allem auf der Platte altersbedingte Gebrauchsspuren.
36 x 74 x 74 cm.