AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Anna Freifrau von Damnitz
1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam
Deutsche Landschafts-, Stillleben- und Genremalerin. Nach Studium in München und Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, lebte und arbeitete sie freischaffend in Berlin. Von 1913–1927 war sie Mitglied im VdBK. In der Manier der modernen deutschen Landschaftsmalerei hielt die Künstlerin Ansichten von Hiddensee, den Märkischen Seen und Parklandschaften fest.
361 Anna Freifrau von Damnitz, Herbstlicher Parkweg bei Potsdam (?). 1. H. 20. Jh.
Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam
Aquarell, partiell fixiert, auf Torchon. U.re. signiert "A. v. Damnitz".
Insgesamt technikbedingt leicht gewölbt. Verso mit zwei trockenen Klebespuren.
47,9 x 64,3 cm.