AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 3 Ergebnisse |
Günther Friedrich
1930 Dresden – 1986 Cottbus
1945–46 Schornsteinfegerlehre in Dresden. 1946–49 Grafiker am Deutschen Hygiene-Museum. 1950–55 Studium bei Erich Fraaß und Lea Grundig, ab 1953 bei Hans Grundig an der HfBK Dresden. Anschließend freischaffende Tätigkeit in Dresden und Cottbus. Ab 1957 Mitglied des Verband Bildender Künstler der DDR. 1974 Träger des Carl-Blechen-Preis Cottbus sowie 1984 der Hans-Grundig-Medaille. Fertigte authentische Stadtmotive und thematisierte dabei kritisch die Monotonie der sozialistischen Bauweise. Im Spätwerk kreierte Friedrich stilisierte Stillleben in monochromen Kontrasten.
396 Günther Friedrich "Am Cottbuser Bahnhof (2)". 1968.
Günther Friedrich 1930 Dresden – 1986 Cottbus
Öl auf Hartfaser, verso mit ganzflächiger Gewebekaschierung. Monogrammiert "F." und datiert u.li. Im breiten, hellgrau gefasste Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen o. betitelt sowie li. datiert. Untere Leiste mit einem Vermerk des Eigentümers versehen.
Wohl gezeigt auf der Ausstellung 1968 im Museum Schloss Branitz.
Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.
Mi.li. mit vertikalen Laufspuren eines bräunlichen Bindemittels. Rahmen an den Ecken und Kanten leicht bestoßen, mit geringen Verlusten der Farbfassung.
45 x 54,5 cm, Ra. 60 x 70 cm.
397 Günther Friedrich "Stilleben mit usbekischem Krug". 1973.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "F." und datiert Mi.li. Im breiten, grau gefassten Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen o. betitelt, li. signiert "Günther Friedrich" sowie re. datiert.
Malschicht partiell an den Höhen leicht berieben und kleiner Kratzer o.re. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnikbedingt. Rahmen leicht bestoßen und mit partiellem Abrieb der Farbfassung.
38 x 42 cm, Ra. 51 x 56 cm.
398 Günther Friedrich, Kachelofen. 1975.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F." und undeutlich datiert u.re. In schlichter, braun-grau gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf ob. Keilrahmenleiste signiert "Günther Friedrich" und datiert, li. Leiste bemaßt.
40 x 35,5 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.