AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Frederick de Wit
1629 /31 – 1706
278 Niederländischer Stecher "Aurora". 2. H. 17. Jh.
Frederick de Wit 1629 /31 – 1706
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, bezeichnet "F. De Witt exucdit" und niederländisch bezeichnet.
Aurora ist die römische Göttin der Morgenröte.
Restaurierter, geglätteter Zustand. Hinterlegtes Löchlein an der li. Schulter. Mehrere waagerechte Quetschfalten. An drei Seiten bis an den Plattenrand geschnitten.
Pl. 35,8 x 26,2 , Bl. 38,5 x 26,2 cm.