AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
932 Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955-1984.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithografien und Holzschnitte auf Papier. Mit folgenden Arbeiten:
Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie 1956),
Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung
Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm.
940 Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1972.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Mappe mit sechs Arbeiten von
Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung),
Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt),
Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie),
Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta),
Bl. jew.ca. 59,8 x 41 cm, Ma. 61 x 43 cm.
993 Lothar Sell, Großer stehender Frauenakt. 1976.
Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen für freundliche Hinweise.
Ein großer Brandriss im hinteren Sockelbereich, kleinere im Bereich der Beine. Die Glasur partiell mit Krakelee, mehrere Glasurrisse und -unebenheiten, besonders im Bereich der re. Brust und des re. Oberarms sowie mehrer kleine Einschlüsse und Fehlstellen, aus dem Werkprozess stammend. Am re. Bein, verso im Schulter- und Hüftbereich sowie am Sockel Abplatzungen bzw. Bestoßungen.
H. 108 cm.
994 Lothar Sell, Junges Bauernpaar. 1984.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert. Verso signiert "Sell" und datiert.
Oberfläche in den weißen Bereichen minimal gegilbt. Vereinzelte unscheinbare Krakeleebildungen. Lackierung am Kopf des Mannes leicht betrieben. Winzige Fehlstelle in der Farbschicht am re. Arm des Mannes.
H. 26 cm, B. 15 cm, T. 11 cm.
995 Lothar Sell, Sitzender Hund. Wohl 1980er Jahre.
Ton, roter Scherben, gräulich-weiß und blau glasiert. Am Boden geritzt signiert "Sell" sowie nummeriert "106/200".
Glasur mit minimaler Krakeleebildung.
H. 13,5 cm, B. 11 cm, T. 18 cm.
996 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). Wohl 1980er Jahre.
Oberfläche minimal angeschmutzt. Vereinzelte unscheinbare Brandrisse.
H. 14,5 cm, D. ca. 10 cm.