AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Edmund Otto-Eichwald
1888 Berlin – 1959 ebenda
Deutscher Bildhauer.
981 Edmund Otto-Eichwald, Stehende Ziege. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Edmund Otto-Eichwald 1888 Berlin – 1959 ebenda
Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Verso auf der flachen Plinthe signiert "E. OTTO-EICHWALD".
Patina leicht berieben, im Bereich der Nase mit kleinen Kratzspuren.
H. 16,5 cm, B. 20 cm, T, 5,5 cm.