AUKTION 57 22. September 2018
  Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

1 Ergebnis

Franz Xaver  Wölfle

1887 Kaufbeuren – 1972 Zankenhausen (Fürstenfeldbruck)

Deutscher Bildnis- und Genremaler, Lithograf und Porzellanmaler. Studium an der Akademie in München. Wölfle widmete sich mit einfühlsamen Blick überwiegend den süddeutschen Bauern, vereinzelt dem Bürgertum im detailreichen Porträt. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

KatNr. 920 Franz Xaver Wölfle, Bildnis einer Bäuerin. Wohl um 1939.

920   Franz Xaver Wölfle, Bildnis einer Bäuerin. Wohl um 1939.

Franz Xaver Wölfle 1887 Kaufbeuren – 1972 Zankenhausen (Fürstenfeldbruck)

Öl auf Leinwand. Signiert "FX Wölfle" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein Papieretikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1939 im Haus der Deutschen Kunst zu München", darauf nummeriert "2615" (gestrichen). In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit gestupfter Oberflächenstruktur gerahmt. Rahmen verso mehrmals nummeriert "60", "23" und "254" sowie o.re. mit dem Stempel "Der Bayer. Staatsminister des Innern" versehen.

58,2 x 48,1 cm, Ra. 73 x 63,2 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
NACH OBEN