AUKTION 57 22. September 2018
  Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

11 Ergebnisse

Moritz  Bodenehr

1665 Augsburg – 1748 ebenda

KatNr. 239 Moritz Bodenehr, 18 Bildnisse sächsischer Adliger, Amtsträger, Bürgermeister und Ehefrauen. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

239   Moritz Bodenehr, 18 Bildnisse sächsischer Adliger, Amtsträger, Bürgermeister und Ehefrauen. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden
F. W. Schober

"[…] Hanns Bastian von Zehmen" Hans Bastian II. von Zehmen (1629–1702).
Sächsisch-Naumburgischer Hof-, Justiz- und Geheimrat.

"Christianus Wildeck […]" Christian Wildeck (1584–1631).
Kursächsischer Land- und Tranksteuerbuchhalter.

"[…] Wolff Christoph v. Arnimb […]" Wolff Christoph von Arnim (1607–1668).
Kursächsischer Kammerherr, Geheim- und Kriegsrat sowie Generalleutnant.

"Anna Götzin, gebohrne Diedemann […]".
Nach einem Gemälde von F. W. Schober. Witwe des George Götz (1607–1676), Festungskommandant in Dresden und Besitzer des Rittergutes Kleinopitz.

"Christophorus Vogler […]" (1621–1693).
Nach einem Gemälde von Gottfried Müller. Bürgermeister von Dresden.

"Adrianus Steger[…]" Adrian Steger (1623–1700).
Bürgermeister von Leipzig.

"[…]Hans Rudolph von Metzrad […]" Hanns Rudolph von Metzradt (1627–1684).
Kursächsischer Rat.

"Johannes Henricus Hoepnerus […]" Johann Heinrich Höpner (1629–1691).
Nach einem Gemälde von Heinrich Christoph Fehling. Rechtsgelehrter, Advokat in Freiberg, kursächsischer Kammer-Kommissar und Amtsvogt in Oschatz.

"[...] Herman von Wolfframbsdorff [...]" Herman von Wolfframbsdorff (1630–1703).
Kursächsischer Oberkämmerer, Oberhofmarschall und Premierminister.

"Johann Siegmund Küffner [...]" Johann Sigismund Küffner (1641–1710).
Kaufmann und Ratsherr.

"D. Marcus Dornblüth [...]" (1642–1715).
Nach einem Gemälde von Sauoye. Bürgermeister von Dresden.

"Philipp Strobel [...]" (1643–1702).
Bürgermeister von Dresden.

"Andreas Noack [...]" (1648–1701).
Senator in Zittau.

"Caspar Christian Hubsch [...]" Caspar Christian Hübsch (1653–1727).
Bürgermeister von Bautzen.

"Magdalena Sophia Richterin. gebohrne Zimmermannin [...]" Magdalena Sophia Richter (1662–1694). Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild. Ehefrau des Johann Georg Richter, kurfürstlicher Oberzeugmeister und Oberingenieur.

"[...] Wolfgangus Dietericus [...] Beichlingius [...]" Wolfgang Dietrich von Beichlingen (1665–1725).
Großkanzler und Oberhofmarschall des Kurfürsten Friedrich August I. von Sachsen.

Nach einem Gemälde von De La Croix.

"[...]Hanß Heinrich von Schönberg [...]" Hans Heinrich von Schönberg.
Kursächsischer Kammerjunker.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht bis stärker gegilbt. Teilweise von fremder Hand in Blei und schwarzer Tinte bezeichnet.

Bl. min. 14,9 x 9,3 cm, max. 32,5 x 20,3 cm, Unters. min. 33,8 x 26,5 cm, max. 52,7 x 33,8 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

F. W. Schober

Bürgermeister von Leipzig.

Kursächsischer Rat.

Kaufmann und Ratsherr.

Bürgermeister von Dresden.

Senator in Zittau.

Bürgermeister von Bautzen.

Kursächsischer Kammerjunker.

Zuschlag 220 €

F. W. Schober

Bürgermeister von Leipzig.

Kursächsischer Rat.

Kaufmann und Ratsherr.

Bürgermeister von Dresden.

Senator in Zittau.

Bürgermeister von Bautzen.

Kursächsischer Kammerjunker.

Zuschlag 220 €
KatNr. 240 Moritz Bodenehr, 14 Bildnisse Sächsischen Adliger und Bürger. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

240   Moritz Bodenehr, 14 Bildnisse Sächsischen Adliger und Bürger. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

(Sowie Duplette).

"[…] Joh. Adam von Schönfeldt" Johann Adam von Schönfeld.

Rechtsgelehrter.

"Abraham Birnbaum […]" (1612–1695).
Nach einem Gemälde von J.C. Leubner.

"Henricus Schwarz […]" (geb. 1634).

"Bernhardus Schmidius […]" (geb. 1635).

"Iohann. Caspar. á Schönberg [...]" Caspar von Schönberg (1640–1695).

"David Vierche [...]" (1643–1714).

"D. August. Benedict. Carpzovius [...]" August Benedict Carpzov (1644–1708).
Rechtswissenschaftler in Leipzig.

"Zacharias Proce [...]" (1649–1703).

"Caspar Henric. Horni. [...]" Caspar Heinrich Horn (1657–1718).
Rechtsgelehrter in Wittenberg.

"[...] Martha Magdalena verwittibte [...] von Miltitzin, gebohrne Osterhaussin" (1659–1716).

"Johann Georgius Vizthum ab Eckstaet [...]" Johann Georg Vitzthum (1667–1694).

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht bis stärker gegilbt. Teilweise mit Quetschfalten und leichten Stockflecken.

Bl. min. 27,8 x 17,7 cm, max. 32,1 x 21 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 33,5 cm. 150 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 241 Moritz Bodenehr

241   Moritz Bodenehr "Gabriel Tzschimmer […]". Um 1694.

G. W. Ferber

Bl. 29,6 x 19,7 cm, Unters. 34 x 26,7 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 242 Moritz Bodenehr, Wolf Caspar von Klengel. Um 1691.

242   Moritz Bodenehr, Wolf Caspar von Klengel. Um 1691.

Bl. 38,5 x 26,4 cm, Unters. 53 x 32,8 cm. 150 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 243 Moritz Bodenehr, Zwölf Bildnisse Sächsischer Theologen und Mediziner. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

243   Moritz Bodenehr, Zwölf Bildnisse Sächsischer Theologen und Mediziner. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Philipp Ernst John Erste Erw. 1681 Dresden – letzte Erw. 1689 ebenda
M. Leube
Johann Jacob Marchand Erste Erw. 1677 Dresden – letzte Erw. 1694 ebenda

"Christian Ehrenreich Strobel […]" (1669–1715).

"Iohannes Michael […]" Johannes Michaelis (1606–1667).
Professor der Medizin und Chemiker in Leipzig. Ohne Künstlerbezeichnung.

"Heinricus Boezo.[…]" (1615–1689).
Nach einem Gemälde von Philipp Ernst John.
Doktor der Medizin unter Johann Georg III.

"George Green […]" (1636–1691).
Kursächsischer Oberhofprediger und Kirchenrat.

"Georgius Green […]" (1636–1691).
Nach einem Gemälde von Johann Jacob Marchand.

"Iohannes Daniel Geyer […]" Johannes Daniel Geyer (1660–1735).
Doktor der Medizin.

"M. George Henrich Götze […]" Georg Heinrich Götze (1667– 1728).
Lutherischer Theologe in Leipzig und Superintendent in Lübeck.

"Polycarpus Kunadus […]" Andreas Kunadus (1668–1724).

"M. Moritz Carl Christian Woog […]" (1684–1760).
Nach einem Gemälde von M. Leube.
Lutherischer Theologe und Stadtprediger von Dresden.

"M. Abraham Wiegner […]" (1686–1751).
Pastor in Aussig (heute: Ústí nad Labem).

"[...] Martinus Canabaeus Spremberga [...]" Martin Canabaeus Spremberg (gest. 1701).
Pastor in Spremberg. Ohne Künstlerbezeichnung.

"M. Iohannes Knauth [...]".
Pastor in Dippoldiswalde.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils leicht gegilbt und mit leichten Stockflecken. Bildnis Boezos unfachmännisch beschnitten.

Bl. min. 15,7 x 10,2 cm, max.30,7 x 21 cm, Unters. min. 33 x 26,3 cm, max. 52,7 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

M. Leube

Doktor der Medizin.

"M. Iohannes Knauth [...]".
Pastor in Dippoldiswalde.

Zuschlag 100 €

M. Leube

Doktor der Medizin.

"M. Iohannes Knauth [...]".
Pastor in Dippoldiswalde.

Zuschlag 100 €

M. Leube

Doktor der Medizin.

"M. Iohannes Knauth [...]".
Pastor in Dippoldiswalde.

Zuschlag 100 €
KatNr. 244 Moritz Bodenehr, Sechs Theaterszenerien aus dem Drama

Martin Kletzel Erste Erw. 1679 Torgau – 1699 Dresden

Bl. 19,9 x 29,2 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
NACH OBEN