AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Franz Korwan
1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)
Deutscher Landschaftsmaler, Lithograf, Grafiker.
573 Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.
Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.Mi. signiert "F. Korwan", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL", u.li. betitelt. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 615. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.