AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Carl Schwalbach
1885 Mainz – 1983 ?
Münchener Maler und Grafiker. Studierte an der Münchener Kunstschule und -akademie. Werke des Künstlers befinden sich u.a. in den Kunstsammlungen in Mainz, Darmstadt, Lenbachhaus München und Nürnberg.
804 Carl Schwalbach, Brustbild eine Dame mit brünettem Haar. 1914.
Carl Schwalbach 1885 Mainz – 1983 ?
Öl auf Leinwand. Signiert "SCHWALBACH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mehrmals nummeriert "33684" u.li, "1807 IX" o.li. und "109" o.re. In einer breiten Holzleiste mit verschieden farbig gefassten Profilen gerahmt.
Provenienz: Sammlung Dr. Alexander Koch, Darmstadt, versteigert bei Dr. Fritz Nagel, Mannheim, 1935, KatNr. 137.
Abgebildet in "Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Das vornehm-bürgerliche Heim", Darmstadt 1917. Dort Bestandteil
64,3 x 52,3 cm, Ra. 81 x 69,2 cm.