AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis |
Carl Marx
1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Deutscher Maler. 1926 Lehre als Dekorationsmaler in Dessau, wo er 1927 in die Sozialistische Arbeiterjugend eintrat. 1931–33 Studium am Bauhaus in Dessau und in Berlin. Nach verschiedenen handwerklichen Tätigkeiten wurde er zum Kriegsdienst eingezogen und 1942 als Schwerbeschädigter entlassen. Er trat nach dem Krieg in die SED ein, wurde jedoch 1953 wegen mangelnder Anpassung ausgeschlossen. 1947 erfolgte die erste Ausstellung seiner Werke in Dessau, seitdem war er, unterbrochen 1953 von einer Tätigkeit als Betonbauer, in Dessau freischaffend tätig und beteiligte sich an verschiedenen Ausstellungen.
651 Carl Marx, Weiblicher Halbakt. 1981.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. O.li. monogrammiert "C.M." und in Blei datiert.
59,5 x 41,9 cm.