AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Viktor Paul Mohn
1842 Meißen – 1911 Berlin
Zunächst Zeichenunterricht bei den Porzellanmalern Eduard Naumann und Friedrich Wilhelm Schlechte. Ab 1858 Studium an der Kunstakademie in Dresden, 1861–1866 Schüler von Adrian Ludwig Richter. 1861 Studienreise mit Richter sowie Albert Venus und Karl Wilhelm Müller nach Nordböhmen. 1866/67 sowie 1868/69 Reisen mit Albert Venus nach Italien. Bekanntschaft mit Friedrich Geselschap, Anton von Werner, Ascan Lutteroth und Edmund Kanoldt. Seit 1869 Dozent und seit 1880 Professor an der Dresdner Kunstakademie. 1883 Umzug nach Berlin. 1900 Professor und 1905 Direktor der Königlichen Kunstschule zu Berlin. Sein Oeuvre umfasst zahlreiche Landschaftsmotive aus seiner sächsischen Heimat, der Schweiz und Italien. Zudem betätigte er sich seit Ende der 1870er Jahre als Illustrator v.a. von Kinder- und Jugendliteratur.
101 Victor Paul Mohn, In der römischen Campagna. 1867.
Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. In Blei u.re. ortsbezeichnet sowie ausführlich datiert "Rom. 20. Jan. 67", o.re. beziffert "17". Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "Mohn" sowie re. beziffert "6783". An den oberen Ecken freigestellt im Passepartout montiert, dort verso mit Angaben zum Künstler sowie Hinweisen zu Vergleichsabbildungen versehen.
15 x 22,7 cm, Psp. 35 x 44,5 cm.
Feder- und Pinselzeichnung in brauner und blauer Tusche, sparsam weiß gehöht, auf kaschierter Malpappe. In der Ecke u.re. signiert "P. Mohn" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
15 x 10,7 cm, Ra. 22 x 15,7 cm.