ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 57 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 133 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger Erich Heckels und 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise und Retrospektiven.
424 HAP Grieshaber, Künstlerbrief. 1965.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbige Ölkreide über Bleistiftzeichnung. In brauner Tusche o.re. signiert "Grieshaber" sowie o.li. ausführlich datiert "13.II.65". Mit einem Brief an den damaligen Direktor des Dresdner Kupferstichkabinetts Dr. Werner Schmidt auf der re. Bildhälfte: "Sehr verehrter Herr Doktor, haben Sie vielen Dank für das Placit zum Totentanz. Ich werde lange dabei - ganz da - sein. Für lange Zeit lebe ich aus der Post von Dresden. So long, erg. Grieshaber." Verso mit einer Bleistiftskizze.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit horizontalem und vertikalem Mittelfalz. Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren in der Farbschicht.
29,7 x 21,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 HAP Grieshaber "Die Gefährten des Odysseus". 1959.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "Grieshaber". Verso mit den typografischen Bezeichnungen "Erwin Bohnacker" und "Hannelonore Bohnacker-Bergmann".
WVZ Fürst 64/39.
Blatt etwas vergilbt und mit vier Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in o. Ecken Reste älterer Montierungen, mit einzelnen kleinen und zwei größeren bräunlichen Flecken.
Bl. 29,1 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 HAP Grieshaber "Wer druckt hat gute Freunde". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Holzschnitt auf einem gefalzten Doppelbogen. In Kugelschreiber am u.li. Rand vertikal signiert "Grieshaber". In: "xylon 8". Sektion Schweiz, Internationale Vereinigung der Holzschneider, Holzschnittzeitung. Eines von 1000 Exemplaren. Gedruckt von Willy Schneeberger auf der Schnellpresse im Wöschhüsli, Winthertur-Töß, Nov. 1964. Doppelbogen mit vorderseitigem Titelholzschnitt "Der Holzschneider" und rückseitigem Text.
"Wer druckt hat gute Freunde" WVZ Fürst 64/120; "Der Holzschneider" WVZ Fürst 64/116.
Minimal gebräunt. Titelseitig und rückseitig mit zwei kleinen montierungsbedingten Läsionen o.re und li. und einer bräunlichen Spur.
Bl. 49,5 x 70 cm (ungefalzt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
943 Verschiedene Künstler "56000-Buchenwald". 1980.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 58 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe mit Pappschuber.
Umschlag etwas bestoßen und berieben sowie mit kleinem Einriss im Falz.
48 x 35 cm.
950 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Karl von Appen ("Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie),
Heinrich Ehmsen ("Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck),
Hermann Glöckner ("Ohne Titel", Schablonendruck), Joachim Heuer ("Frau und Vogel", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",
...
> Mehr lesen
Med. min. 25 x 21 cm, max. 49 x 39 cm, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 49 x 39 cm, Ma. 51,5 x 41,5 cm.