AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Martin Lehnert
1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Deutscher Maler und Grafiker. Nach Lehre zum Dekorationsmaler 1935–37 Abendschule im Zeichnen an der Technischen Staatslehranstalt in Chemnitz. 1939–46 Soldat im Ersten Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft. Seit 1952 freischaffender Künstler und Mitglied im VBK Deutschlands, später VBK der DDR. Ab 1956 wohnhaft in Radeberg. Künstlerisch zeigte sich Lehnert beeinflusst durch Bernhard Kretzschmar und Paul Wilhelm. Insbesondere die Monotypie nahm neben der Malerei im Bereich der Grafik einen besonderen Stellenwert ein.
612 Martin Lehnert "Stilleben" (mit Flaschen und Zitronen). 1989.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Tempera auf festem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "ME" und datiert. Verso mit gesprühten Farbflächen und in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
50 x 37,3 cm, Psp. 60,5 x 50 cm.
613 Martin Lehnert, Alter Mongole. 1979.
Aquarell über Kohle auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Lehnert" und datiert. Im Passepartout montiert.
Leicht lichtrandig sowie minimal angeschmutzt. Psp. mit Einriss am re. Rand sowie Untersatzpapier beschädigt.
BA. 43 x 32,5 cm, Bl. 48 x 36 cm Psp. 68,5 x 51 cm.
614 Martin Lehnert, Dresden - Zwischen den Marienbrücken. 1985.
Gouache auf kräftigem, verso gestrichenem Papier. Ligiert monogrammiert "MC" und datiert u.li. Verso im Kreis nummeriert "73". Im Passepartout montiert.
Umlaufende Randläsionen mit hinterlegten Einrissen, Stauchungen und Farbabplatzungen. Am li. Rand und den re. Ecken größere Farbabplatzungen mit Bereibungen am Bildträger. Ecke o.li. abgerissen, retuschiert. Verso mit mehreren Montierungsrückständen und Farbabplatzungen.
46 x 69 cm, Psp. 70 x 90 cm.
615 Martin Lehnert "Seltsame Scene". 1994.
Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Lehnert" und datiert sowie li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert.
Med. 42 x 56,5 cm, Bl. 50 x 71 cm, Psp. 59 x 74,5 cm.