AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Johann Schweizer
1625 Zürich – 1670 Darmstadt
Johann Schweizer 1625 Zürich – 1670 Darmstadt
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert "J.S.F." und A.H.F." sowie mit einem Text von Johann Jackig versehen. In der Ecke o.re. nummeriert "26". Unterhalb des Stammbaums mit einer Darstellung von Weimar.
Knickspurig, gebräunt und etwas stockfleckig. Großer Wasserfleck in der Ecke u.re. Läsionen mit Materialverlust am u. Rand. Mehrere Löchlein außerhalb der Darstellung. Verso Montierungsrückstände.
39 x 24,5 cm, Bl. 48 x 29,7 cm.