AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Stephan Balkenhol
1957 Fritzlar
986 Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.
Stephan Balkenhol 1957 Fritzlar
Antimon-Hartbleiguss. Stehende Frau im trägerlosen Kleid. Auf flacher Eisenplinthe montiert. Auf der Unterseite der Plinthe geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "1164". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 438, 2008. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.
H. 31 cm, Plinthe 10,2 x 15 cm.
987 Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Automobil). 2011.
Antimon-Hartbleiguss. Hohl gearbeitete Automobilkarosse. Auf der Innenseite geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "509". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 469, 2011. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.
Oberfläche sehr vereinzelt minimal angeschmutzt.
12,5 x 35 x 14 cm.