AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Artur Ahnert
1885 Zwickau – 1927 Dresden
307 Artur Ahnert, Sieben Illustrationen zu "Aus dem Leben eines Taugenichts". 1919-1920.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Aquarelle auf Papier. Illustrationen zur Novelle Joseph von Eichendorffs. Jeweils u.re. signiert "Artur Ahnert" bzw. monogrammiert "A." und datiert. Am u. Rand überwiegend von Künstlerhand in Blei mit dem entsprechenden Romanvers versehen. Mit den Blättern Nr. 1, 2, 4, 5, 6, 8, 12 (unvollständig). Eine Arbeit im Passepartout montiert.
Bl. max. 33,5 x 50 cm, Psp. 35 x 50 cm.