AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
058 Otto Altenkirch "Blick vom Müg[g]elturm" (Berlin-Köpenick). 1900.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Grafitzeichnung auf "Schoellershammer"-Papier. U.re. signiert "Otto Altenkirch" und ausführlich datiert "29. April 1900". An zwei Seiten im Passepartout hinter Glas in profilierter, weiß und goldfarben gefasster Leiste montiert.
Technikbedingt etwas angeschmutzt und fingerspurig. Partiell ganz minimal stockfleckig.
10,6 x 25,3 cm, Psp. 19,8 x 35 cm, Ra. 22 x 37 cm.
317 Otto Altenkirch "Schulhaus und Bauerngut" (Fischland, Darß). 1906.
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso zweifach auf der Leinwand und einmal auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber mit dem ehem. Besitzermonogramm "Ä.K." versehen. Auf dem Keilrahmen o.re. wohl von Künstlerhand nochmals in Feder signiert "Otto Altenkirch", bezeichnet "Dresden-Siebenlehn" und in schwarzer Farbe nummeriert "1906.41" sowie o.li. in Feder ortsbezeichnet "Born (Ostsee)". In einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste mit zwei zierenden
58,4 x 78,3 cm, Ra. 72,6 x 92 cm.
318 Otto Altenkirch "Regenloch (Heller am Trompeterwäldchen)". 1915.
Öl auf Leinwand. Am u. Rand geritzt signiert "O. Altenkirch" und datiert. Verso auf dem o. Keilrahmen betitelt "Regenloch", signiert "Otto Altenkirch Dresden" und datiert "1915.18.". In einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1915-18-H.
Die karge und
60 x 50 cm, Ra. 68,5 x 58,5 cm.