AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Philipp Andreas Kilian
1714 Augsburg – 1759 ebenda
1744 Ernennung zum polnischen und kursächsischen Hofkupferstecher.
Jeremias d.Ä. Kilian 1665 Augsburg – 1730 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Kupferstiche auf Bütten mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Samuel Bottschild.
Johann Georg III. von Sachsen (1647–1691).
"[…] Johann Georg der Andere […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).
"[…]Magdalena Sibylla, Herzogin zu
Wolfgang Philipp Kilian 1654 Augsburg – 1732 Königsberg
Christian I., Herzog von Sachsen-Merseburg (1615–1691).
August, Herzog von Sachsen-Weißenfels (1614–1680).
Hans Wilhelm Schober Erste Erw. 1675 Dresden – letzte Erw. 1681 ebenda
"Johannes Georgius I […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).
"Joh. Georgius II. […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).
"Joh.Georg.Sec.[…]" Johann Georg II. von
Matthäus Merian d.J. 1621 Basel – 1687 Frankfurt a. M.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Albrecht von Sachsen-Coburg (1648–1699).
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.
Herzog von Sachsen-Coburg.
"[…] Christian. Ernest. Baro a Kanne […]" Ernst von Kanne (1617–1677).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.
Kursächsischer Kammerherr, Oberhofmarschall und Amtshauptmann.
"[…] Iulius Franciscus […]" Julius Franz (1641–1689).
Nach einem Gemälde von Matthäus Merian d.J.
Herzog von Sachsen-Lauenburg.
Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet "Phil. Andr: Kilian, Sculpt: Reg: fecit Aug: V.". In der Kartusche betitelt "Friederich, Hertzog zu Sachsen, Iulich, Cleve, und Berg auch Engern und Westphalen, Landgraff in Thüringen, Marggraff zu Meißen, Gefürsteter Graff zu Henneberg, Graff zu der Marck u: Ravensberg, Herr zu Ravenstein und Tonna. Erb=Printz zu Gotha und Altenburg. […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 35,2 x 23,6 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
"[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]".
Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers.
"Hauboldus a Miltitz […]" Haubold von Miltitz (1613–1690).
Verso ein weiteres Bildnis Haubold von Miltitz' auf Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "M.Bernigeroth sc." und betitelt "Hauboldus