AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Fritz Bleyl
1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
336 Fritz Bleyl "Kufstein". 1941.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbkreidezeichnung, fixiert, auf feinem Pergamentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl." sowie u.li. betitelt und ausführlich datiert "2. Sept. 1941". Verso u.re. von fremder Hand beziffert "BL 12". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in dunkelbraun gefasster (darunter goldfarbener) Holzleiste gerahmt.
Oberer Rand perforiert (aus Zeichenblock stammend). Papierbedingt leicht knickspurig mit gestauchter Ecke u.li. und o.re. horizontaler Knickspur, dort winziger Einriss (0,3 cm). Insgesamt stockfleckig.
33 x 44,3 cm, Psp. 57 x 70 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.