AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Walter Teichert
1909 Dresden – 2004 ebenda
841 Walter Teichert, Weibliche Figur in abstrahierter Landschaft. 1973.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Aquarell und Deckweiß über Kohle auf gelblichem Karton. In Tusche u.re. monogrammiert "Tei" und datiert.
52,7 x 37,5 cm.
842 Walter Teichert "Blaue Bedrohung"/"Roter Einfluß". 1989/1990.
Aquarelle mit Tuschezeichnung (fixiert) auf Papier. In Tusche jeweils u.re. signiert "Tei." und ausführlich datiert "7.11.89" bzw. "12.1.90". Jeweils verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
54,4 x 38,3 cm bzw. 38,5 x 55 cm.