AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Paul Anton Skerl
1787 Dresden – ? 1852 ebenda
Deutscher Kupferstecher, Lithograf und Verlagskunsthändler.
203 Paul Anton Skerl, Bildnis Friedrich August I. vor Schloss Pillnitz. Anfang 19. Jh.
Paul Anton Skerl 1787 Dresden – ? 1852 ebenda
Aquatinta in Braun auf leichtem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "In aq. tint v. P. Skerl Dresden".
Blatt gebräunt und etwas fleckig, an den Ecken leichte Knickspuren. Untersatz angeschmutzt.
Bl. 38,2 x 23,2 cm, Unters. 53 x 32,5 cm.