AUKTION 57 22. September 2018
  Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

2 Ergebnisse

Herta  Günther

1934 Dresden – 2018 ebenda

1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählten Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museums Altenburg sowie im Museums der bildenden Künste Leipzig.

440   Herta Günther "Hochzeit im Herbst". Wohl 1970er Jahre.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Öl auf Holz (Rückseite nicht einsehbar). Signiert "Herta Günther" o.re. In einem weißen, profilierten Künstlerrahmen fest montiert. Verso klebemontierte Deckplatte aus Holz, darauf u.li. von der Künstlerin in Kugelschreiber nochmals signiert, mit Adressvermerk versehen, betitelt und technikbezeichnet. Außerdem re. in geritzten Kapitälchen ein Besitzervermerk.

27 x 30,5 cm, Ra. 37 x 40,4 cm. 3.000-3.500 €
Zuschlag 2.500 €

441   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

WVZ Schmidt 149.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm. 50 €
Zuschlag 10 €
NACH OBEN