AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Johne
1887 Kratzau – 1959
523 Karl Johne "Frühlingstag". Wohl 1910er Jahre.
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und schwer leserlich signiert "KJohne", u.li. betitelt. Verso von fremder Hand beziffert und in Folie mit einem Etikett in tschechischer Sprache versehen.
Insgesamt gebräunt. Verso o. Ecken etwas wasserspurig und mit Resten älterer Montierung.
Stk. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.