AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Heinrich Drake
1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin
Deutscher Bildhauer und Zeichner. Zunächst 1913–16 Lehre als Holzbildhauer, anschließend als Schnitzer für Möbelornamente in Detmold tätig. 1927–29 Studium an der KGS Dresden bei Karl Albiker. 1928 Italienreise und 1929 Übersiedlung nach Berlin, dort freischaffend. Erfolglose Bewerbung für ein Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst Berlin. Folglich bis etwa 1930 selbständige Ausbildung mit Konsultationen, u.a. bei Georg Kolbe. 1940 Rompreis der Preußischen Akademie und Aufenthalt in Florenz bis 1942. 1945/46 Zeichenlehrer an Berliner Schulen. 1946 Gründungsmitglied und 1949–69 Professur an der HBK Berlin-Weißensee (Leitung der Abteilung Plastik). Neben etwa 60 Skulpturen sind im Werk Drakes nur wenige Zeichnungen erhalten. Seine Porträtplastik ist gekennzeichnet durch Geschlossenheit und die genau gekennzeichnete Physiognomie des Porträtierten.
980 Heinrich Drake (zugeschr.), Liegende Burenziege. Mitte 20. Jh.
Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin
Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Am Boden ligiert monogrammiert "HD".
Wir danken Frau Dr. Mayarí Granados, Kunsthistorikerin, Landesverband Lippe, (Detmold und Lemgo), für freundliche Hinweise.
In den Tiefen mit Resten grünlich-weißer Patina.
9 x 13 x 9 cm.