AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Walter Schwarz
1931 Lauscha
Deutscher Kunstglasbläser, Glasgestalter und Glaskünstler. Nach dem Schulbesuch absolvierte er 1946–49 eine Lehre als Kunstglasbläser, Meisterprüfung 1956. 1969 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seitdem ist er freischaffend in Lauscha tätig. Seit 1972 nahm er mit seinen Werken an zahlreichen Kunstausstellungen im In- und Ausland teil, so an der VIII. Kunstausstellung der DDR in Dresden, in Moskau, Vilnius, Budapest, Balatonfüred, Székesfehérvár, Jablonec nad Nisou, Neu-Delhi, Baku, Damaskus, Kairo und Uruguay. Seine Werke sind in verschiedenen Museen ausgestellt.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Walter Schwarz 1931 Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, mit polychromen, band- und fadenförmigen Einschmelzungen montiert. Zylindrische, teils konische Korpi, eine Vase mit ausladendem Mündungsrand. Am Boden in Weiß sowie geritzt monogrammiert "WBD" und datiert "1983" und "1991". Eine Vase in Violett monogrammiert "WS".
H. 16,5 cm, H. 14,8 cm, H. 12,5 cm.