AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Ismael Wolfgang Christian Gentz
1862 Berlin – 1914 ebenda
Deutscher Maler. Ausbildung bei seinem Vater und 1892 erstmals mit ihm im Musée de Luxembourg ausgestellt. Eines seiner bedeutendsten Werke war das 1912 ebda. ausgestellte "La Synagogue de Tripoli".
079 Ismael Wolfgang Christian Gentz "Nubisches Kind aus gutem Hause". 1877.
Ismael Wolfgang Christian Gentz 1862 Berlin – 1914 ebenda
Kohlestiftzeichnung und Bleistift. In Blei re. bezeichnet "Algier" und ausführlich datiert "März 77".
Etwas gebräunt und knickspurig. O. Rand leicht wellig. Mit einem kleinen bräunlichen Fleck o.re. Verso Reste älterer Montierung und stockfleckig.
32 x 23 cm.