AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Sorin Ilfoveanu
1946 Campulung Muscel/Rumänien
Rumänischer Maler, Designer und Hochschullehrer. Studium 1953–1964 an der Hochschule in Petesti, in der Klasse von I. Bratianu, u.a. mit Daniel Turcea.
1964–1970 Studium an der Bukarester Kunstakademie in der Klasse von Corneliu Baba. Seit 1971 Mitglied im Künstlerbund Rumäniens. 1992–1996 Professor für Malerei an der Kunstakademie Bukarest sowie von 2004–2006 dortiger Rektor.
518 Sorin Ilfoveanu "Porträt I" (Mann mit Fasan). 1989.
Sorin Ilfoveanu 1946 Campulung Muscel/Rumänien
Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand o.li. signiert "Ilfoveanu", datiert, betitelt "Portret" und bemaßt "100/80" sowie nummeriert "3". Verso o.li. auf Keilrahmen und Leinwand der Händlerstempel "LIBER DE VAMA ROMANIA". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit halbtransparenten, roten Zierstrichen gerahmt.
Leichte, unscheinbare Leinwand-Deformation u.li. Verso Leinwand im unteren Bereich stockfleckig.
100,5 x 84,9 cm, Ra. 104,2 x 89,2 cm.