AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Hermann A. Plathner
1831 Gronau – 1902 Düsseldorf
Mitte des 19. Jahrhunderts Schüler bei A. Tidemand und R. Jordan. Beide lehrten an der Düsseldorfer Akademie nach der Tradition Schadows, der sich auch Plathner anschloss. Themen seiner Genrebilder sind oft die Generationen innerhalb der Familie, sowie Szenen von Menschen in ihrem Heim und mit ihren Haustieren.
111 Hermann A. Plathner "Eine Partie Dambrett". 1870.
Hermann A. Plathner 1831 Gronau – 1902 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Plathner" und undeutlich datiert "Df. (?) [Düsseldorf] 1870 (?)" u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Feder betitelt, re. Bleistiftannotationen sowie li. in blauem Buntstift nummeriert "3188". Verso auf der Leinwand u.Mi. der Händlerstempel "H. Dierdorf Düsseldorf". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Geringfügige Leinwand-Deformationen. Kleiner Kratzer in der Malschicht o.re. Alterskrakelee. Minimaler Abrieb im Falzbereich. Verso Leinwand etwas fleckig.
27 x 22,2 cm, Ra. 35,4 x 30,4 cm.