AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Wilhelm Beindorf
1887 Suhlendorf b. Uelzen – 1969 Marktleuthen/Franken
Deutscher Maler und Grafiker. Ab 1905 Studium der Malerei an der Berliner Kunstakademie. Bildnisaufträge in Riga ab dem Jahr 1914. Nach der Internierung in Sibirien ab 1918 in Berlin tätig, wo er Aufträge für öffentliche Bauten ausführte. 1931–34 Atelier-Gemeinschaft mit Gertrude Helmholz. Nach dem Kriegsdienst ab 1946 in Marktleuthen ansässig. 1955–62 Aufenthalt auf Hawaii und dort künstlerisch tätig. Nach 1962 entstand sein Hauptwerk, der Bilderzyklus "Also sprach Zarathustra". Beindorf schuf Landschaften, Stillleben, Bildnisse und figürliche Szenen in einem freien, nachimpressionistischen Stil, häufig in lasurartiger Technik in Öl. Sein Hawaii-Aufenthalt führte zu einer leuchtenden Farbpalette. Außerdem schuf er mehrere Fresken und Deckenmalereien für rumänische Kirchen.
323 Wilhelm Beindorf, Ländliche Szene auf Hawaii. Wohl 1950er /1960er Jahre.
Wilhelm Beindorf 1887 Suhlendorf b. Uelzen – 1969 Marktleuthen/Franken
Öl auf Malpappe. Signiert "Beindorf" u.re. In einer profilierten Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt und gebräunt, verso stockfleckig und Klebemittelreste. Unscheinbare längliche, matte Druckspuren Mi.li. und o.re. Vereinzelte, sehr kleine Malschicht-Fehlstellen, insbes. im Randbereich.
28,8 x 37,6 cm, Ra. 32,4 x 40,8 cm.