AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis | |
Hans Hersmann
1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Deutscher Landschaftsmaler.
476 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote auf dem Niederrhein bei Duisburg (?). Anfang 20. Jh.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Öl auf Leinwand. Signiert "HERSMANN" u.li. In einer gold- und schwarzfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Händler-Etikett u.Mi. "TH. PAULI, NEUSS A. RH.".
Heller Fleck in der Malschicht am re. Segelmast. Kleine Retuschen im Himmel. Malschicht in den Booten und unterhalb leicht berieben. Verso Flicken o.re.
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.