AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Karl Godeg
1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf einem Papieretikett auf dem o. Keilrahmenschenkel in Kugelschreiber betitelt und auf der unteren Leiste mit einem Stempel "SPITTA & LEUTZ" versehen. In einem masseverzierten, teils goldfarben gefassten Schmuckrahmen. Verso auf li. Rahmenschenkel in Blei nummeriert "1467".
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm.
409 Karl Godeg "Auf Korsika". 1970/1971.
Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert "71" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. betitelt und nochmals datiert "1970". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Geringfügige Leinwanddeformation aufgrund Druckeinwirkung mit Malschicht-Fehlstelle o.re. sowie o.li.
40,1 x 50,1 cm, Ra. 49 x 61,3 cm.