AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 99 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
289 Georg Jahn "Gänseliesel". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und rechten Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Darstellungsbereich mit weißen Flecken.
32,3 x 49,7 cm.
290 Georg Jahn "Schäfer mit seiner Herde". Ohne Jahr.
Restaurierte Einrisse am oberen und linken Blattrand. Im oberen Teil des Darstellungsbereichs kleinere Fehlstellen (weißliche Fleckchen).
39,4 x 44,5 cm.
291 Georg Jahn "Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Ohne Jahr.
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.
16,8 x 22,6 cm.