AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
481 Gustav Alfred Müller "Plauen". 1925.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Aquarell auf Papier. Monogrammiert, datiert und bezeichnet o.re.
Winziger restaurierter Einriß an der oberen rechten Ecke.
45 x 65 cm.