AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Karl Hofer
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
267 Carl Hofer "Schlafende". 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. Blatt aus der 2. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler 1922, Vorzugsausgabe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Rathenau 41.
26,5 x 26 cm.
268 Carl Hofer "Mädchen mit Reh in einer Landschaft". 1922.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 4 aus "Liebesgedichte" von Adolf von Matzfeld. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 147.
22 x 18 cm.
269 Carl Hofer "Stehende". Vor 1927.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 58.
25,2 x 14,7 cm.