AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

3 Ergebnisse

Berthold  Hellingrath

1877 Danzig – 1954

1899–1905 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler von G. Kuehl. Ab 1907 eigenes Atelier in Dresden, Reisen an die Ostsee, Begegnung mit E. Heckel und M. Pechstein. 1925 Berufung an die TH Hannover, Ablehnung seiner Malerei, 1937 wegen "artfremder Malerei" Ausschluss aus der Reichskunstkammer. Durch Ausbombung Verlust eines großen Teils seines Werkes. 1954 Opfer eines Autounfalls.

KatNr. 252 Berthold Hellingrath

252   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

6,3 x 9,2 cm. 45 €
KatNr. 253 Berthold Hellingrath

253   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

9 x 13,8 cm. 45 €
KatNr. 254 Berthold Hellingrath

254   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei bezeichnet u.Mi.

9,5 x 12,2 cm. 45 €
NACH OBEN