AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 1 Ergebnis |
Giovanni Domenico Campiglia
1692 Lucca – nach 1762 ebenda
Studien in Florenz bei T. Redi und L. del Moro, später in Bologna bei G. del Sole. Romaufenthalt. Seit 1740 Mitglied der Akademie San Luca. In der späten Schaffensphase Erarbeitung eines Kupferwerkes "Museo Fiorenzio", u.a. mit Bildnissen von Bernini, Romano, Rosa und da Vinci.
105 Giovanni Domenico Campiglia "Lionardo da Vinci". Um 1760.
Giovanni Domenico Campiglia 1692 Lucca – nach 1762 ebenda
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
27 x 18,5 cm.