AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

2 Ergebnisse

Hermann  Struck

1876 Berlin – 1944 Haifa

KatNr. 385 Hermann Struck

385   Hermann Struck "New York – Wolkenkratzer von fern". Um 1913.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 343.
Beigegeben: Derselbe "New York – Brücke u. Schornstein". Radierung. WVZ Schwarz 336. Im Passepartout.

12,2 x 15 cm. 85 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 386 Hermann Struck

386   Hermann Struck "New York – Central Park". Um 1913.

WVZ Schwarz 320.
Beigegeben: Derselbe "Bear Mountain". Radierung. Im Passepartout.

11 x 14,8 cm. 85 €
Zuschlag 70 €
NACH OBEN