AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 1 Ergebnis | |
Moritz Rusche
1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Studium an der Kunstgewerbeschule Magdeburg, an der Münchner Kunstakademie sowie an den Hochschulen für bildende Kunst in Weimar und Kassel. Meisterschüler bei Fritz Mackensen. Kriegsdienst während des Ersten Weltkriegs. Pressezeichner in Magdeburg.
028 Moritz Rusche "Blick auf Nidden" (?). Ohne Jahr.
Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im Rahmen.
76 x 100 cm.