AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Christa Jahr
1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
1962 Staatsexamen als Bibliothekarin, 1962–68 Tätigkeit in diesem Beruf. 1968–73 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1974 freischaffend tätig. 1974–90 Mitglied im VBK der DDR. 1987–91 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.
293 Christa Jahr "Zu Robert Schumann "Träumerei". 1974.
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Acrylstich. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
7,5 x 10,8 cm.
294 Christa Jahr "Für die X. Weltfestpiele". 1968.
Farbholzschnitt in Grün. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt mit leichten Knickspuren.
13,3 x 9,2 cm.